Заседание Совета председателей и Президиума ОПК 5 сентября

5 сентября 2019 года состоялось совместное заседание Совета председателей профкомов факультетов и подразделений и Президиума ОПК.

Повестка заседания:

1. О подготовке к Конференции профсоюзной организации МГУ. Отв. И.Б. Котлобовский
  2. О детских программах МГУ в зимний период 2019/2020 годов. Отв. М.С. Белоховская
  3. Разное.

Председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский открыл заседание, представив коллективу нового проректора МГУ начальника Управления по общим вопросам А.В. Гришина.

Проректор МГУ Алексей Викторович Гришин рассказал о своем профессиональном опыте работы на государственной службе и в сфере образования. Также он сообщил о своей практике работы с профсоюзными организациями и отметил, что сразу после вступления в должность изучил действующий коллективный договор МГУ. Основу своей работы во взаимодействии с профсоюзом Алексей Викторович видит в непосредственном общении как с представителями ОПК МГУ, так и рабочими группами профсоюзной организации по разным вопросам. В круг обязанностей Управления по общим вопросам входит решение широкого круга задач в различных сферах деятельности университета: работа пансионатов МГУ, столовых, охрана труда, медицина, антитеррористическая защищённость объектов МГУ, санаторий-профилакторий, улучшение жилищных условий и другие. Профсоюзная организация МГУ со своей стороны будет тесно сотрудничать с Управлением под руководством Алексея Викторовича в целях улучшения социального положения коллектива Московского университета.

Председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский перед обсуждением вопросов повестки дня поздравил победителей и участников смотра-конкурса на лучший уголок охраны труда 2019, а также юбиляров-руководителей профсоюзных организаций структурных подразделений. По инициативе Комиссии по охране труда ОПК МГУ и Отдела охраны труда МГУ с 16 апреля по 25 мая 2019 года среди подразделений университета проведен смотр-конкурс «Лучший уголок охраны труда», посвященный Всемирному дню охраны труда и 100-летию Международной организации труда. Призовые места, дипломы победителей смотра-конкурса и денежные премии присуждены следующим подразделениям: I место – химический факультет, II место – геологический факультет, III место поделили факультет почвоведения и высшая школа телевидения. Остальные 15 участников смотра-конкурса награждены дипломами участника смотра-конкурса и поощрительными призами.

По первому вопросу повестки дня принято решение провести отчетно-выборную кампанию в профсоюзной организации МГУ.

Председатель детской комиссии ОПК МГУ М.С. Белоховская выступала по второму вопросу повестки дня и рассказала об итогах отдыха детей в ДОЛ Университетский и расширении тематической программы лагеря «звёздный университет», в котором помимо «факультетов» теперь есть «кафедры» и даже «лаборатории». ДОЛ Университетский участвует в конкурсе детских лагерей и был представлен в двух номинациях. Сейчас детская комиссия занимается подготовкой зимней программы организации досуга с высоким качеством в период зимних школьных каникул, форума юных исследователей на Фестивале науки, разработкой психологического мастер-класса «Ты — родитель» и держит на контроле работу детского сада при Московском университете.

В разделе разное повестки дня выступили несколько человек. Заместитель председателя ОПК МГУ Е.С. Денисов показал подборку печатных материалов для студентов и рассказал о планировании традиционных мероприятий для студентов этой осенью. Евгений Сергеевич сообщил, что впервые за 6 лет был повышен на 4,3% размер стипендии для студентов. А на Всероссийском конкурсе Студлидер 3-й раз за 20 лет вышел в финал конкурса представитель МГУ.

1-й заместитель председателя ОПК МГУ В.Л. Марченко поднял несколько организационных вопросов: об уточнении списка контактов подразделений для улучшения взаимодействия внутри профсоюза и планах проведения ежегодной профсоюзной сверки.