В Московском университете идет работа по обсуждению нового Коллективного договора

Действующий в Московском государственном университете Коллективный Договор заканчивает свое действие в феврале 2016 года. На январском Пленуме Объединенного профсоюзного комитета МГУ, состоявшемся в январе 2015 г. было принято решение о подготовке проекта нового Коллективного договора и создана рабочая группа Совета председателей ОПК по этому вопросу.

Рабочая группа провела анализ содержания положений действующего Коллективного договора, разработала предложения по тексту нового договора. В течении июня — сентября 2015 года проект Коллективного договора находился на обсуждении в профсоюзных организациях подразделений МГУ, которые формировали сводные предложения от своих сотрудников и студентов. Всего в рабочую группу поступили отзывы на проект Коллективного договора от 24 подразделений, содержащие около 150 предложений. К октябрю 2015 года был составлен Проект Коллективного договора МГУ, который в официальном порядке направлен для рассмотрения администрации.

В этот проект вошли все предложения, хотя рабочая группа и понимает, что возможность университета ограничена реальным бюджетом и объемом самостоятельно зарабатываемых средств.

В МГУ в установленном законодательством порядке сформирована единая Комиссия по ведению Коллективных переговоров, в которую вошли 4 представителя администрации, 8 представителей профсоюзной организации МГУ — Профсоюза работников народного образования и науки РФ и 1 представитель от межрегионального профсоюза «Университетская солидарность».

Администрация МГУ и ОПК МГУ намерены завершить коллективные переговоры в декабре 2015 г. и подписать новый Коллективный договор не позднее января 2016 года.

Заседание комиссии по Коллективным переговорам, 23 ноября 2015 г.