Студенты-актеры из Донецкого университета выступили с постановкой в МГУ

Преподаватели МГУ подготовили с ними программу по результатам весеннего семестра

На факультете искусств МГУ прошла премьера постановки студентов Донецкого государственного университета, подготовленной всего за 12 дней под руководством режиссеров Алевтины Генкиной и Дарины Барабанщиковой.

***

По договору между Московским и Донецким университетами, преподаватели нескольких факультетов МГУ обучают студентов ДонГУ и принимают экзамены. Средства на эту летнюю поездку собирали вместе — сотрудники факультета искусств МГУ во главе с деканом, профессором Александром Павловичем Лободановым, Профсоюзная организация МГУ и друзья заведующей театральной лабораторией факультета искусств Алевтины Генкиной.

Приехали в Москву студенты 1 курса ДонГУ, которые обучаются по направлению подготовки «Актерское искусство». В группе из 11 человек (от 17 до 30 лет, средний возраст — 20-21) кто-то уже работает в театре и танцует в балетах, кто-то раньше снимался в эпизодических ролях в сериалах и участвовал в модных показах, другие выбрали профессию, потому что с детства занимались музыкой или в драмкружках, мечтают быть артистами и видят себя в сфере театра и кинематографа.

Одногруппники лично познакомились только в автобусе из Донецка в Москву. Ехали 21 час, и в тот же день начали репетировать: им предстоял колоссальный труд поставить дыхание, речь, движения и, главное, — раскрепоститься.

До этой поездки им приходилось учиться актерскому мастерству дистанционно, при этом онлайн-семинары могли прерываться из-за выключения света. Преподаватели искали деньги на поездку, чтобы студенты смогли почувствовать себя актерами, научились работать в команде и постарались быть уверенными на сцене, даже тогда, когда что-то идет не по сценарию, чему невозможно научиться умозрительно или по книгам. В эти 12 дней было включено много дисциплин: вокал, сценические движения и речь, актерское мастерство, работа с логопедом и другие занятия. За время ежедневных 12-часовых репетиций у ребят получилось раскрыться, и уже накануне премьеры они были открыты к диалогу.

В трех частях итоговой программы – скороговорки и жонглирование, инсценировки и песни и даже этюды животных. Если студенты смогут вместе собраться в Донецкой области (а все – из разных мест), они будут показывать постановку на публику: «У них есть возможность с этой программой выступить и перед военными, и перед обычными людьми», ­– сказала Алевтина Генкина.

В Москве ребята успели сходить со студентами факультета искусств в Театр сатиры на спектакль «Бешеные деньги» и в Третьяковскую галерею на экскурсию, а благодаря Объединенному профкому МГУ – в Московский дворец молодежи (МДМ) на мюзикл «Не бойся, я с тобой». Завершая обучение в Летней школе факультета искусств, студенты побывали на факультете журналистики: узнали об истории легендарного здания на Моховой, заглянули в радио- и телестудию, погуляли по аудиториям, увидели раритетные экспонаты технических средств Музея «Медиаархеология» и пленочные фотографии 1970-80-х гг. о студенчестве МГУ на фотовыставке под стеклянным куполом факультета.

Софья Гладкова, студентка 4 курса факультета журналистики МГУ

Фото автора и Дмитрия Никитина, студента 4 курса факультета журналистики МГУ