Совместное заседание Президиума ОПК и Совета председателей профкомов факультетов и структурных подразделений МГУ

13 ноября состоялось совместное заседание Президиума ОПК и Совета председателей профкомов факультетов и структурных подразделений МГУ. Заседание проходило в учебном корпусе Медицинского научно-образовательного центра Московского университета. Перед профсоюзным активом выступили директор МНОЦ академик РАЕН А.А.Камалов и главный врач  университетского медицинского центра Е.П.Мазыгула. Такие встречи становятся уже хорошей традицией. На них руководство МНОЦ имеет возможность услышать мнение представителей коллектива МГУ о своей работе, узнать о проблемах в медицинском обслуживании в Московском университете.

Армаис Альбертович Камалов в своем выступлении коснулся истории создания медцентра, отметил, что реально медцентр был передан МГУ лишь в 2013 году. Лицензирование же завершилось в 2016 году. Даже за столь короткий срок удалось достичь немалого. В неделю в медцентре проходит около пятидесяти сложных операций. В стационаре на 135 коек за 9 месяцев этого года пролечилось 2400 человек, большинство из которых – студенты и сотрудники Московского университета. За последнее время расширилась диагностическая линейка: закуплена новая аппаратура. Но главное, как подчеркнул А.А.Камалов, это то, что удалось создать коллектив из высокопрофессиональных сотрудников.

Главный врач МНОЦ Елена Петровна Мазыгула подробно рассказала о модели организации медицинской помощи в университетском медицинском центре, о работе диагностических служб и специализированной помощи в амбулаторных условиях. Е.П.Мазыгула остановилась и на существующих пока недостатках: недостаточной укомплектованности персоналом, отсутствии единой сети между двумя территориями (поликлиникой и МНОЦ).

Руководители МНОЦ ответили также на заинтересованные вопросы профсоюзного актива.

Председатель ОПК И.Б.Котлобовский передал присутствовавшему на встрече академику РАМН и РАН, декану факультета фундаментальной медицины МГУ В.А.Ткачуку почетные грамоты, которыми наградил Объединенный профком  ординатора второго года Мухаммада Давлятова и студентку 5-го курса Нину Розину за успешную работу по организации медицинского обслуживания детей в ДОЛ «Университетский» летом 2018 года.

Всеволод Арсеньевич поприветствовал участников совместного заседания и добавил свою аргументацию по обсуждаемому вопросу: в чем преимущество МНОЦ перед другими учреждениями здравоохранения. По его мнению, это, прежде всего, квалификация специалистов, те знания, которые дает своим выпускникам Московский университет.

На повестке дня заседания стояли также вопросы о ходе подготовки к отчетной конференции профсоюзной организации МГУ, об итогах летней детской оздоровительной кампании и планах проведения детских новогодних и оздоровительных мероприятий в зимний период, а также вопрос о работе комиссии общественного контроля за предприятиями питания в Московском университете.