Ежегодный семинар профсоюзного актива Московского университета состоялся в этом году в необычном месте – в Ботаническом саду МГУ на Проспекте Мира, в «Аптекарском огороде», который отмечает 310-летие со дня основания.

19 апреля около  90 человек: председателей профкомов факультетов и подразделений, члены президиума ОПК, представители студенческого профсоюзного актива, руководство МГУ, гости из вышестоящих профсоюзных органов собрались в уникальном месте в самом центре Москвы. Ставшем за последние годы одной из основных достопримечательностей нашей столицы.

С повесткой дня семинара его участников познакомил председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский. Программа профсоюзной учебы была очень насыщенной, но все же сотрудники «Аптекарского огорода» уделили время и экскурсии для профактива университета, а заместитель директора Ботанического сада МГУ А.А.Ретеюм рассказал на семинаре о более, чем трехсотлетней истории «Аптекарского огорода» и подробно остановился на последних десятилетиях ботанического сада, в течение которых сад был реконструирован и стал одним из самых известных и  успешных ботанических садов в мире.

Председатель Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования М.А.Иванова в своем выступлении на семинаре поделилась со слушателями актуальными вопросами профсоюзных организаций вузов Москвы, в частности, проблемами, возникающими в результате слияния нескольких учебных заведений.

К.С.Гужевкин, заместитель председателя Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования, выступил с презентацией, посвященной конкурсу «Молодой преподаватель вуза — 2016».

Проректор МГУ, председатель Совета по науке Министерства образования и науки РФ, академик А.Р.Хохлов подробно рассказал участникам профсоюзного семинара об эффективности введения персональных рейтингов научных сотрудников Московского университета и внедрении персональных рейтингов для профессорско-преподавательского состава. Алексей Ремович подчеркнул, что введение персональных рейтингов существенно оживило работу научных сотрудников. Система персональных рейтингов недавно введена и для преподавателей. Несмотря на некоторые недоработки, участники специально созданной рабочей группы, которую возглавляет А.Р.Хохлов, надеются на положительный эффект. Алексей Ремович ответил также на заинтересованные вопросы слушателей.

С большим вниманием участники семинара выслушали выступление председателя Московской Федерации профсоюзов, депутата Московской городской Думы М.И.Антонцева о приоритетных задачах Московской Федерации профсоюзов и ходе реализации социальных программ органами власти Москвы. Михаил Иванович подчеркнул, что опыт профсоюзной работы Московского университета уникален и им нужно делиться с другими профсоюзными организациями нашей страны.

Также о социальных программах, но уже на региональном уровне, рассказал глава муниципального округа Раменки С.Н.Дмитриев.

Современным тенденциям реформирования высшего образования и его социальных последствиям посвятил свое сообщение заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования В.Н.Дудин. Он отметил, что в ходе оптимизации системы высшего образования, слияния высших учебных заведений, образования опорных вузов, происходит сокращение общего количества учебных заведений, сжимается образовательное пространство. В таких условиях перед профсоюзными организациями на первый план выходят новые проблемы – прежде всего проблемы реструктуризации.

О внеучебной и воспитательной работе со студентами рассказал проректор МГУ, заместитель председателя Объединенного профкома МГУ В.Л.Марченко. Владимир Леонидович отметил, что в последнее время на государственном уровне был принят ряд основополагающих документов, касающихся молодежной политики.

Кульминацией профсоюзного семинара университета, как все последние 25 лет, стало выступление ректора МГУ академика В.А.Садовничего. Виктор Антонович как всегда в форме неформальной беседы рассказал участникам семинара о наиболее важных событиях в жизни Московского университета. В.А.Садовничий отметил, что такие встречи очень важны для руководства МГУ, поскольку позволяют быть в курсе проблем, волнующих коллектив университета. Ректор обозначил и общую для всех людей университета задачу – воспитание гордости за свой университет. И в этом многое может сделать профсоюзная организация, единственная столь массовая общественная организация в МГУ. Московский университет обладает большим богатством: у нас есть уникальные коллекции и музеи, редкие книги и замечательный ботанический сад. И мы должны передать это богатство дальше, следующим поколениям.

В.А.Садовничий подчеркнул, что Московский университет живет сообразно Программе развития МГУ. Для нас это – путеводная звезда. Многое уже удалось выполнить и построить. Это Медицинский центр, новое общежитие, школа одаренных и новый учебный корпус. Успешно работают филиалы МГУ в странах СНГ и в Севастополе. Достигнуты договоренности о создании международных университетов с участием МГУ: Университет МГУ – Пекинский политехнический институт (КНР) и Евразийский сетевой университет. Рассказал ректор и о ближайших грандиозных планах Московского университета: запуске спутника «Ломоносов» с космодрома Восточный, проекте «Ноев ковчег», создании научно-технологической долины.

В заключение своего выступления Виктор Антонович ответил на многочисленные вопросы профсоюзного актива, касающихся оплаты труда вспомогательного персонала, медицинского обслуживания, учебной работы, общественного питания, машин на тротуарах и многих других тем, в связи с чем были также даны поручения членам ректората.

Вечером В.А.Садовничий и И.Б.Котлобовский в честь 310-летнего юбилея «Аптекарского огорода» посадили на его территории саженец курильской вишни, которого не было в коллекции, подарок участников семинара.

Завершением насыщенной программы семинара стало коллективное фотографирование.