Путешествие в Рогожу-Богородск-Ногинск

15 октября профкомом Химического факультета для сотрудников, студентов и аспирантов была организована экскурсия в Ногинск.

Нынешний Ногинск вырос из села Рогожи, известного как ямская слобода. Впервые Рогожский ям упоминается в духовной грамоте Дмитрия Донского (1389). В годы правления Екатерины II село Рогожи было преобразовано в уездный город Богородск.

Уже с XVIII в. Богородский уезд представлял собой район сплошного ткачества. С 1847 года представители ветви рода Морозовых — «Захаровичи» — создали грандиозное производство с прядильными, красильными, ткацкими фабриками, а в начале XX века построили электростанцию,полностью электрифицировав посёлок. К началу Первой Мировой войны войны на мануфактуре работало 9000 человек. При ней были построены клуб, училище, родильный приют. Большинство зданий сохранилось до нашего времени. Школу в здании бывшего училища Богородско-Глуховской мануфактуры называют «самой красивой провинциальной школой России».

В парке, на берегу Черноголовского пруда находится деревянный дом председателя правления Богородско-Глуховской мануфактуры Арсения Ивановича Морозова. Дом был построен в 1907-1908 г.г. В 1919 году был национализирован. Во времена Советского Союза в доме находился детский сад, затем Дом самодеятельного творчества. Когда система отопления вышла из строя, дом был оставлен и стремительно начал ветшать. Полуразрушенный и заброшенный особняк был восстановлен благодаря меценату Вячеславу Васильевичу Фомичеву.

На экскурсии мы увидели черты уездного купеческого города и шедевры промышленной архитектуры.