Профсоюзы, Правительство и работодатели обсудили реализацию Московского трехстороннего соглашения на 2022-2024

3 марта, Московская трехсторонняя комиссия подвела итоги работы за 2022 год. Представители профсоюзов, Правительства и работодателей обсудили реализацию Московского трехстороннего соглашения на 2022-2024, уделив особое внимание развитию соцпартнерства и оказанию помощи участникам СВО.

Сегодня столица продолжает вести работу по поддержке мобилизованных и их семей. Активную помощь оказывает не только город, но и работодатели, профсоюзы.

«На плечи наших активистов лег большой моральный аспект ситуации. Чтобы поделиться чем-то личным, ты идешь прежде всего к близкому человеку, другу. Профсоюзы в организациях выступают как раз этим другом, который помогает в сложные времена. Поэтому сегодня особенно важно поднимать авторитет профсоюзов на местах. Мы рекомендуем во все коллективные договора внести пункт о том, чтобы на семьи участников СВО в полном объеме распространились все льготы, которые получают работающие семьи», — подчеркнул Михаил Антонцев, председатель Московской Федерации профсоюзов.

Адресно помогают близким бойцов СВО и в Центре поддержки семей мобилизованных.

«В столице с октября открыт Центр поддержки семей мобилизованных. На сегодня уже более 23 тысяч обращений поступило в этот Центр. Из них 96% были решены. Специалисты оказывают адресную социальную помощь, помогают найти работу, устроить ребенка в детский сад или школу рядом с домом, оформить бесплатные кружки и секции, горячее питание, организуют помощь пожилым родственникам, оказывают юридические консультации, психологическую поддержку», — рассказала Ольга Илюхина, начальник Управления содействия занятости населения столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

В ходе заседания подробно остановились на вопросе укрепления и развития социального партнерства. Этот год объявлен Федерацией Независимых профсоюзов России Годом укрепления и развития социального партнерства, Московская трехсторонняя комиссия поддержала предложение профсоюзной стороны о проведении мероприятий, которые помогут повысить эффективность работы в этом направлении.

«К нам поступило обращение от МФП, что профсоюзы объявили Год укрепления и развития социального партнерства. Я хочу отметить, что мы всецело поддерживаем эту инициативу. Это наше общее дело и мы готовы не только принимать участие в проведении, но и организовывать ряд мероприятий», — отметила Мария Филина, заместитель Председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

Обсуждалось и экономическое развитие столицы. Благодаря совместной работе и вовремя принятым мерам основные условия и обязательства трехстороннего соглашения выполнялись в полном объеме: финансирование мероприятий в области развития экономики, повышение инвестиционной привлекательности, регулирование рынка труда и занятости. Анализ социально-экономической ситуации в Москве показал, что столица остается одним из самых благополучных городов с точки зрения возможностей трудоустройства и минимального уровня безработицы.

В завершении члены Трехсторонней комиссии единогласно приняли повестку заседания и будут продолжать работу, направленную на повышение экономического благополучия в городе.

Источник: сайт МФП.