Профком Химического факультета провёл экскурсию «Московские династии. Морозовы»

9 апреля 2023 года профком Химического факультета провёл экскурсию для сотрудников, студентов и аспирантов нашего факультета. Тема экскурсии «Московские династии. Морозовы».

Морозовы — одна из самых знаменитых династий предпринимателей, меценатов и благотворителей Москвы. Её основатель, Савва Васильевич, будучи крепостным крестьянином, открыл своё дело, преуспел и вскоре смог выкупить себя и семью. Начав с маленькой шелкоткацкой мастерской, к концу жизни Савва Морозов был купцом первой гильдии и владельцем множества фабрик. Его потомки стали богатейшими людьми страны, проявившими себя не только в области промышленности, но и меценатской поддержкой культурных проектов своего времени.

В Москве на средства Морозовых было построено около 70 зданий, из которых почти 40 были отданы под нужды города: университеты, школы, театры, фабрики, больницы, детские приюты, богадельни, бесплатные публичные библиотеки. Архитекторами особняков и усадеб были Ф.Шехтель, Р.Клейн, М.Чичагов, Л.Кекушев. В отделке интерьеров — работы М.Врубеля, С Конёнкова.

На экскурсии мы увидели особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, усадьбу Варвары Морозовой и особняк Арсения Морозова на Воздвиженке, особняк Алексея Морозова в Подсосенском переулке, усадьбу Михаила Морозова на Смоленском бульваре, здания Музея кустарных изделий в Леонтьевском переулке, особняк Морозовых в Большом Трехсвятительском переулке и другие усадьбы и храмы Морозовых.