Онлайн-конференция ректора МГУ в МИА «Россия сегодня»

18 января 2022 года в Международном пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция ректора Московского университета, президента Российского союза ректоров академика В.А. Садовничего. Темой встречи ректора с журналистами стало подведение итогов прошедшего года и подготовка к отмечаемому 25 января Дню основания Московского университета и Дню российского студенчества.

В начале встречи Виктор Антонович напомнил о том, что Татьянин день уже более двух столетий является главным университетским праздником, который отмечается в честь решения императрицы Елизаветы Петровны, именно в этот день выпустившей высочайшее повеление об основании в Москве университета. С 2005 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 25 января объявлен Днем Российского студенчества. В.А. Садовничий рассказал об основных итогах работы МГУ в рамках только что завершившегося Года науки и технологий в Российской Федерации и поделился планами на 2022 год.

По оценке ректора, 2021 год был успешным для ведущего вуза страны. Лидирующие позиции Московского университета в системе отечественной высшей школы вновь подтвердили авторитные международные исследования. Немаловажно, что эти результаты получены на фоне непростой эпидемиологической обстановки. Благодаря вовремя принятым решениям в МГУ на сегодня 84% процента вакцинированных, однако, работа в следующем семестре, скорее всего, будет также осуществляться в смешанном формате и будет зависеть от эпидемиологической обстановки и соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора.

Подробности — на сайте МГУ.