О летнем проживании в общежитии

Объединенный студенческий комитет МГУ рассказал о проживании в общежитии летом 2020 года и сделал подборку ответов на самые волнующие вопросы  (F.A.Q. по проживанию летом):

Как поступать студентам иностранцам, вынужденным остаться в общежитии по причине закрытых границ?

Платить по контрактным расценкам (которые предусмотрены для студентов, обучающихся на платной основе), для студентов иностранных государств, приравненных к правам граждан РФ, — по летним (из распоряжения Марченко от 2017 года — около 140 рублей в день).

Будут ли действовать льготные условия для студентов, работающих в приёмных комиссиях, с учётом того, что половина приёма будет проходить дистанционно?

Да, в случае, если факультет походатайствует (бумаги должны быть завизированы у проректора Гусева).

Могут ли бюджетники попросить знакомых сдать за себя комнату? Нужна ли для этого доверенность?

Могут. Да, нужна.

Если студент приехал на часть лета (например, с 15 по 25 июля), обязан ли он весь период оплачивать по летним расценкам?

Нет, не обязан. Промежуток времени до 15 июля оплачивается по бюджетным расценкам, после 15 — по летним. А после 25 нужно либо сдать комнату, либо продлить проживание по летним расценкам до конца каникул.

Если выпускник получает социальную стипендию, обязан ли он оплачивать общежитие по летним расценкам до 31 июля?

Да.

По каким расценкам проживают студенты и выпускники после военных сборов?

Как обычно: во время сборов по бюджетным, по возвращении — 3 дня для сдачи комнаты, либо продление по летним расценкам.

Как будут работать этим летом камеры хранения в различных общежитиях?

Так же, как и в прошлых годах.

Из-за дистанционной приёмной комиссии могут ли выпускники бакалавриата не приезжать до 31 июля, а дистанционно продлить общежитие, как абитуриенты, и оплатить всё по приезде?

По приезде оплатить нельзя, но можно оплатить проживание через кого-то, кто сейчас находится в общежитии. Для этого нужно написать заявление на имя А.А. Водолазского, которое мы прикрепляли в прошлом посте.

Куда приносить заявления на оплату общежития третьим лицом?

В приёмную к начальнику УО А.А. Водолазскому (8 кабинет) или в начальство паспортного стола Елене Борисовне и Марине Ильиничне (7 кабинет). Также скан можно прислать нам в личные сообщения группы.

Возможен ли вывоз вещей или переезд без нотариального разрешения, но по заявлению с печатью и подписью ответственного лица факультета?

Да, но вся ответственность полностью лежит на факультете: заявления пишутся на факультет, там же собираются и подписываются ответственным лицом.

Если студент-бюджетник уехал домой ещё весной и хочет приехать на один-два дня в летний период забрать вещи, нужно ли будет платить дополнительно за июль-август?

Чтобы попасть в общежитие, в любом случае придётся продлевать пропуск. К сожалению, после этого нужно будет либо сдать комнату за 3 дня, либо продлить проживание по летним расценкам.

В какие сроки необходимо будет внести оплату за проживание в летний период тем, кто остаётся в общежитии?

Оплату нужно будет внести в конце июня, когда студент будет продлевать свой пропуск.

Как именно производится продление проживания для выпускников до 15 июля? Нужно ли писать заявление, в какой момент оплачивать и продлевать пропуск?

Обычно, списки выпускников формируются факультетом, и по этим спискам выпускники продлевают своё проживание в паспортном столе. Сделать это нужно будет в конце июня, так же, как сказано в предыдущем вопросе.

Могут ли выпускники бакалавриата продлить своё проживание и на август тоже?

Да, такая возможность предусмотрена для поступающих в магистратуру. В зависимости от результатов и форматов вступительного экзамена, выпускники могут продлиться как абитуриенты или как рекомендованные к зачислению.

Могут ли поступающие в аспирантуру оформить проживание на лето?

В данный момент, выпускники магистратуры/специалитета могут продлить проживание до 31 июля.

Как узнать, оставляют ли тебя в своей комнате или селят в новую?

Эту информацию можно узнать в отделе расселения или студенческом комитете своего факультета.

Нужно ли платить за проживание в летний период студентам-бюджетникам, покинувшим Москву и не имеющим возможности сдать комнату, которые сохраняют за собой место в следующем учебном году?

Да, нужно. Оплата производится по обычным расценкам — 4 рубля в день.