Н.А. Назарбаев — гость Московского университета

Н.А. Назарбаев — гость Московского университета 11 марта 2020 года в ходе рабочего визита в Москву МГУ посетил Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы, Почетный доктор и Почетный профессор Московского университета Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Н.А. Назарбаев встретился с ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим, ознакомился с экспозицией выставки Библиотеки Первого Президента Казахстана, посвящённой идее евразийской интеграции, осмотрел Музей истории Московского университета, где оставил запись в Книге почетных гостей.

На встрече был обсужден вопрос о развитии Казахстанского филиала МГУ в городе Нур-Султане. Н.А. Назарбаев подчеркнул, что основанный при активном содействии Президента России В.В. Путина филиал МГУ в Нур-Султане в настоящее время успешно работает и готовит востребованных специалистов для Республики Казахстан. Н.А. Назарбаев отметил, что необходимо дальнейшее развитие филиала, открытие новых направлений и углубление научного сотрудничества. Нурсултан Абишевич сообщил, что принято решение о передаче филиалу учебных корпусов и общежитий общей площадью около 20 тысяч квадратных метров, рассчитанных для обучения и подготовки 800 студентов.

Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий поблагодарил Н.А. Назарбаева за неизменное внимание к Московскому университету, отметил большой вклад Первого Президента Казахстана в развитие национального образования, науки и культуры и дружественных связей между Казахстаном и Россией. Виктор Антонович особо подчеркнул роль Н.А. Назарбаева в укреплении интеграционных процессов на евразийском континенте, отметив правильные и точные решения казахстанского лидера в его деятельности во имя развития и укрепления сотрудничества стран СНГ.

Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий вручил Нурсултану Абишевичу высшую общественную награду МГУ — «Звезду Московского университета».

Во встрече Н.А. Назарбаева и В.А. Садовничего приняли участие Государственный секретарь Республики Казахстан К.Е.Кушербаев, помощник Президента Российской Федерации А.А.Фурсенко, помощник Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Д.Т. Акишев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Е.Б. Кошербаев, министр высшего образования и науки Российской Федерации В.Н. Фальков, министр образования и науки Республики Казахстан А.К. Аймагамбетов, директор Казахстанского филиала МГУ А.В. Сидорович.

Напомним, что 29 марта 1994 года Почетный профессор (1996) и Почетный доктор (2003) Московского университета Н.А. Назарбаев именно в стенах МГУ имени М.В.Ломоносова провозгласил идею создания Евразийского союза государств, ныне воплотившуюся в деятельности Евразийского экономического союза.

Источник: сайт МГУ.