Митинг, приуроченный к 76-ой годовщине Победы

Ко Дню Великой Победы29 апреля 2021 года у Вечного огня – Мемориальной стелы студентам и сотрудникам Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, павшим в боях за Родину, прошел митинг, приуроченный к 76-ой годовщине Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С наступающим Днем Победы собравшихся поздравил ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий. Свою речь он посвятил роли МГУ в годы Великой Отечественной войны и вкладу людей университета в дело Великой Победы. Ректор вспомнил также о боях под Ельней и памятнике-пушке на местах кровопролитных боев 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, в составе которой сражались более 1000 студентов и сотрудников МГУ; о знаменательном Заседании штаба Западного фронта в октябре 1941 года на месте современного дома отдыха Московского университета в подмосковном Красновидово, где с прошлого года стоит новый грандиозный памятник, посвященный событиям тех дней. Он выразил большую благодарность ветеранам – победителям, а молодому поколению пожелал учить историю, помнить события тех лет и беречь память о них.

Подробнее — на сайте МГУ.