На вручении премии «Лучшие книги и издательства года – 2021» лауреатом в номинации История искусства стал Кирилл Гелиевич Сокол

Церемония вручения прошла 10 марта 2022 года в Шолоховском зале Дома союза писателей России. Открывая мероприятие, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов напомнил, что в эту организацию традиционно входят особые люди: державники, патриоты, государственники, мыслящие созвучно и готовые в любой ситуации поддерживать и сплачивать нашу страну. Председатель совета директоров Русского биографического института Святослав Рыбас, в свою очередь, напомнил, что премия «Лучшие книги и издательства года» появилась в начале XXI века. Ее учредители – Российская государственная библиотека, Русский биографический институт, «Литературная газета» и Культурно-просветительский центр «Орден» – ставили перед собой задачу поддержать писателей и книгоиздателей, выпускающих книги на животрепещущие темы, волнующие общество. «Это единственная в стране универсальная премия, – пояснил Святослав Рыбас. – Мы стараемся соединить пишущих остросовременных писателей, а жанры могут быть различными: от исторической хроники до стихов».

Из двухсот номинированных на премию работ члены жюри выбрали более 30 наиболее достойных. Несмотря на разнообразие жанров, подавляющее большинство изданий, вошедших в топ-лист, так или иначе связаны с историей. По мнению Святослава Рыбаса, писатели остро чувствуют запрос, а тема истории, в том числе военной, судьбы государства, патриотизма сейчас крайне востребована.

В номинации История искусства национальную премию получила книга Кирилла Сокола «Монументальные памятники Российской империи». В ней собрана информация обо всех монументальных памятниках, существовавших в  Российской Империи от Финляндии и Польши до Камчатки и Приморья: обелисках, колоннах, бюстах и статуях. В каталоге приводятся описания 1005 памятников. Кроме того, даются сведения о 1519 установленных и 135 предполагаемых типовых памятниках Александру II, относящихся к 1911-1916 годам. В приложениях приводится информация еще более чем о 170 памятниках: о неосуществленных и незавершенных проектах, временных и религиозных памятниках, национальных монументах западных окраин империи, памятниках времен кайзеровской оккупации. В книге помещено 1004 фотографии и рисунка. Автор отметил, что это уже второе издание книги, и в сравнении с первым оно не только более полное, но и более оптимистичное: постепенно памятники реконструируются, разрушенное воссоздается заново – словом, отношение к историческому наследию в нашей стране в последние годы заметно изменилось в лучшую сторону.

К.Г. Сокол закончил географический факультет МГУ, кандидат географических наук, автор ряда монографий по исторической и краеведческой тематике. Последние 14 лет он работает в Объединенном профсоюзном комитете МГУ.