Экскурсия Химического факультета в Главный Храм Вооружённых Сил

28 мая 2023 года профком Химического факультета для сотрудников, аспирантов и студентов факультета провёл экскурсию в Главный Храм Вооружённых Сил и музейный комплекс «Дорога Памяти».

На Руси всегда существовала традиция — строить храмы в честь победы над врагом. Церковь Всех Святых на Кулишках, Покровский собор, Храм Христа Спасителя — храмы в память о погибших воинах. Но храма в честь Победы в самой страшной из всех войн до сих пор не было. И вот справедливость восстановлена. В кратчайшие сроки, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был создан грандиозный и уникальный комплекс, состоящий из Главного Храма Вооружённых Сил, Поля Победы и мультимедийного музейного комплекса «Дорога Памяти».

Здесь каждая деталь несёт свой символический смысл и является произведением искусства. Поле Победы, 1418 шагов к Победе по «Дороге Памяти», мозаичные сюжеты, барельефы и витражи — в них отражена воинская и духовная история России. Красота. Величие. Гордость.