58-я отчётно-выборная профсоюзная конференция МГУ

25 февраля 2021 года состоялась 58-я отчетно-выборная конференция Профсоюзной организации Московского университета.

В конференции приняло участие 162 делегата, избранных от 46 структурных подразделений университета – 92 % от всех избранных делегатов. В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов, заместитель председателя Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования Константин Сергеевич Гужевкин, проректор МГУ Пётр Владимирович Вржещ, руководители факультетов и научных институтов МГУ. Гости конференции имели возможность наблюдать за ходом конференции в прямой трансляции на канале YouTube.

Профсоюзная конференция МГУ впервые состоялась в онлайн-формате и продолжалась более 3,5 часов. В декабре 2020 года была создана специальная информационная платформа конференции, на которой были заранее размещены нормативные документы, проекты решений конференции, а также стостраничный отчёт о работе организации. Впервые с основными результатами работы можно ознакомиться по размещённым на платформе слайдам. Подготовлен и опубликован отчёт о реализации «Плана критических замечаний и предложений 2020 года».

Накануне конференции состоялась встреча профсоюзного актива с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим. На встрече были обсуждены вопросы развития МГУ и получены развернутые ответы на вопросы, поступившие осенью 2020 года от профсоюзных организаций подразделений МГУ.

Отчётный доклад председателя ОПК Игоря Борисовича Котлобовского, доклад ревизионной комиссии, выступления делегатов затронули основные аспекты жизни Московского университета и Профсоюзной организации. Главными темами стали вопросы заработной платы, справедливой и прозрачной системы стимулирующих выплат, а также вопросы положения в МГУ молодых специалистов, помощь сотрудникам, воспитывающих детей, использование спортивной инфраструктуры университета для организации мероприятий и соревнований, была подчеркнута необходимость омоложения состава профсоюзных органов МГУ на всех уровнях. Особенно отмечена работа Студенческой комиссии и Комиссии ОПК по содействию сотрудникам в процессе воспитании детей и подростков. Эти комиссии быстро и качественно перевели большинство традиционных проектов в дистанционный формат, сохранив взаимодействие со своей целевой аудиторией. На конференции также прозвучала справедливая критика за невыполнение ряда положений коллективного договора и недостаточную активность ОПК в этом направлении. Красной нитью через все выступления прошли слова благодарности медикам университета, студенческим волонтерам – всем, кто помогал многотысячному коллективу университета с наименьшими потерями пройти сложный год пандемии. В постановлении конференции отмечена их работа, а также оценены усилия преподавателей, научного, учебно-вспомогательного и инженерного персонала МГУ, которые под руководством ректората провели университет через все вызовы, переформатировали учебный процесс, научились работать в новых условиях. Делегаты оценили и работу ОПК в этом направлении, на поддержку коллектива было направлено более 7 млн. руб., которые изначально в бюджет не закладывались.

В насыщенной повестке дня конференции стояли важные вопросы изменения принципов формирования вертикали управления профсоюзной организацией МГУ в связи с изменениями в Уставе Профсоюза и необходимостью проведения выборов по новым правилам.

В ходе работы были избраны руководящие органы профсоюзной организации МГУ. Председателем ОПК переизбран заведующий кафедрой экономического факультета И.Б. Котлобовский, первым заместителем председателя – старший научный сотрудник физического факультета В.Л.Марченко, заместителем председателя – начальник отдела химического факультета Е.С. Денисов. Избраны составы профсоюзного комитета МГУ (ОПК), Президиума Профсоюзной организации МГУ и контрольно-ревизионной комиссии Профсоюзной организации Московского университета.

Конференция поддержала решение Пленума ОПК о продлении коллективного договора до февраля 2022 года, приняла к сведению подписание соответствующего Соглашения и поручила ОПК инициировать в марте 2021 года коллективные переговоры по подписанию нового коллективного договора МГУ.

Постановление Конференции 2021.pdf

Составы выборных органов Профсоюзной организации