Добро пожаловать в общежитие

Студенческая комиссия ОПК МГУ подготовила для студентов Московского университета подробную статью об общежитиях.

Общежитие — это не всегда тараканы, грязные кастрюли и очереди в ванную. Общежитие — это друзья, уютные вечера в искренней компании, взаимные помощь и поддержка.

Расселение в МГУ очень удобное: студенты одного факультета живут в одном общежитии (но могут и в нескольких, если факультет большой), поэтому легко найти тех, с кем у вас сразу много общего (а ещё однокурсники поделятся домашкой, а старшие — опытом).

ЗАСЕЛЕНИЕ

Для того, чтобы дать старт самостоятельной жизни, нужно приехать в общежитие (в зависимости от факультета заселение начинается по-разному) и не забыть взять с собой:

— направление на заселение и документы к нему, которые тебе выдали на факультете;
— паспорт и его ксерокопию (с пропиской);
— матовые фотографии 3*4 — 2 шт. Одно фото нужно для пропуска в общежитие, другое — для личного дела;
— военный билет или приписное свидетельство (для юношей);
— наличные деньги для оплаты проживания — в некоторых общежитиях возможна оплата картой. Для бюджетников — 1200 руб. в год (с 1 сентября по 1 июля) плюс 4 руб. в день за август (в зависимости от даты заселения).

Контрактникам общежитие предоставляется на основании индивидуального договора при наличии свободных мест (после заселения бюджета).

В октябре-ноябре нужно будет оформить временную регистрацию в г. Москве по месту пребывания (адрес общежития) на время обучения.

Рабочие часы паспортного стола и кассы, как правило, с 9:00 до 18:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00).

После оформления документов — направление к начальнику участка. Когда тебе выдадут ключи, можно бежать знакомиться с новыми соседями!

ПАБЛИКИ СТУДЕНТОВ

Если у тебя закончилась соль, краска в принтере или «Глицин», позвать на помощь можно здесь: ДС или ГЗ МГУ, ДСЛ , ДСВ, ДСК, ДАС.

ПОСТИРОЧНАЯ И ГЛАДИЛЬНАЯ КОМНАТЫ

В большинстве общежитий (ДСЛ, ДСВ, ДСК, ДС, ДАС) студенты пользуются общими стиральными машинами (средство для стирки у каждого своё), расположенными на этажах или в отдельном помещении — постирочнойДСВ там же можно найти электрические сушилки).

Для обычной сушки белья и одежды рекомендуем купить складную напольную сушилку. В некоторых общежитиях (ДСВ, ФДС) нельзя сушить вещи в комнатах, но есть общие сушильные комнаты.

ДСЯ — общежитие квартирного типа — поэтому стиральная машина у каждой квартиры своя (если не осталась от выпускников, нужно покупать).

Гладильную доску покупать нужно только для ДСЯ — в остальных общежитиях оборудованы гладильные комнаты, но не забудь про утюг!

В ДС и ДАСе есть платные прачечные (100 руб.), где за отдельную плату (80 руб.) ты получаешь уже высушенные вещи — главное, не забыть забрать!

КУХНЯ

Где ты будешь создавать кулинарные шедевры (только на безопасной электрической плите), зависит от типа общежития:

ДС, ДСВ, ДСК, ДАС — блочные общежития, ДАС — коридорного типа, и кухни расположены на этажах (некоторые из них работают круглосуточно!). Именно для таких общежитий удобно приобрести мультиварку и электрический чайник — чтобы далеко не ходить!

В ДСЯ кухня есть в каждой квартире, в ДСЛ — в каждой комнате!

Холодильник предоставляется только в ДСЛ, остальным его нужно покупать (если не остался от выпускников) — удобно и выгодно сделать это всей комнатой.

Если ты привык пользоваться микроволновкой — эту технику нужно покупать всем.

Также в некоторых общежитиях работает свой магазинчик.

Чтобы выгодно перекупить холодильник или микроволновку, следи за обновлениями Барахолки МГУ и пабликов своих общежитий (там же можно найти мебель, посуду и прочие полезности).

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ

Бюджетный способ держать себя в форме в любое время года — регулярно заглядывать в тренажёрный зал в твоём общежитии, если тебе повезло заселиться в ДСВ, ДСК, ДСЛ, ДАС, ФДС (временно закрыт). В ДАСе также есть зал для спортивных игр и зал для фитнеса.

Также можно бесплатно посещать тренажёрный зал на экономическом факультете. При первом визите не забудь: ксерокопию паспорта с пропиской, ксерокопию студенческого билета, справку из деканата (учебной части), справку от врача.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

У твоего соседа День рождения, а у тебя завтра коллоквиум? Найти компромисс помогут читальные залы, а в ДСВ есть даже библиотека!

СТОЛОВАЯ

Есть не только в ГЗ и в твоём учебном корпусе! Студенческие столовые работают также в ДСВ, ДСЛ и ДАСе.

ГОСТИ

Для прохода в общежитие твоим близким и друзьям нужно пройти процедуру регистрации по паспорту или студенческому билету МГУ (есть ограничение по количеству гостей на одного человека). Как правило, вход и выход гостей — с (8:00) 9:00 до 23:00 (23:30).

В ДС любому студенту МГУ можно зайти на чай, просто показав на охране студенческий билет.

ПРОЖИВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

В некоторые общежития (ДСВ, ДСК, ДАС) можно не только приглашать гостей в дневное и вечернее время, но и поселить родителей (других гостей нельзя!) на короткий срок (как правило, до 5 дней) на коммерческой основе (примерно 900 руб./день) — для этого нужно написать заявление.

В ДС в Бюро пропусков можно оформить однодневное пребывание гостей с 23:00 до 8:00.

ОЙ, СЛОМАЛОСЬ

Починить любую неисправность в комнате или санузле (в том числе, заменить перегоревшую лампочку) помогут бесплатно мастера общежития (обращайтесь к дежурному по общежитию). Даже самой хрупкой девушке не страшно!

#opk4you #профкоммгупервокурснику