Заседание Оргкомитета по празднованию 270-летия Московского университета

6 октября 2021 года в Координационном центре Правительства Российской Федерации под председательством ректора МГУ В.А. Садовничего состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 270-летнего юбилея Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в 2025 году. В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

Оргкомитет образован распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2021 г. № 1892-р во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 2021 г. № 203 «О праздновании 270-летия Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова».

Со вступительным словом выступил председатель Оргкомитета В.А. Садовничий, который рассказал о роли Московского университета как ведущего научно-образовательного центра России в жизни страны и его ответственности перед российским обществом. Виктор Антонович информировал, что разработан проект Плана по подготовке и проведению празднования 270-летия Московского университета, включающий в себя реализацию мероприятий программы инфраструктурного развития МГУ. Также в План вошли мероприятия информационного, культурного, международного, спортивного, мемориального характера, подчеркивающие статус первого университета страны. «В Московском университете создана целая экосистема инициатив и проектов, нацеленных на выявление и поддержку одаренных ребят из регионов страны, поддержку олимпиадного и турнирного движения. Для того, чтобы масштабировать эту работу, существенно увеличить подготовку высококвалифицированных молодых профессионалов в интересах экономики университет ставит своей целью к 270-летнему юбилею расширение кампуса, развитие инфраструктуры общежитий. При этом, с учетом уроков пандемии, должны быть разработаны и реализованы принципиально новые проектные решения, позволяющие минимизировать риски их эксплуатации для тысяч обучающихся. МГУ готов стать центром компетенций в этой области для всего университетского сообщества», – рассказал В.А.Садовничий.

Выступая на заседании Организационного комитета, Д.Н. Чернышенко подчеркнул, что «МГУ по праву является флагманом отечественной высшей школы, эталонным носителем научно-образовательных традиций. И нам важно, чтобы главный вуз страны был комфортным для студентов и преподавателей. Программа юбилейных мероприятий нацелена на развитие материально-технической базы МГУ. В рамках подготовки запланировано восстановление объектов культурного наследия, входящих в состав кампуса на Ленинских горах. Среди них — Главное здание вуза, ставшее символом университетского образования в России и мире. Кроме того, запланирована модернизация корпусов физического, химического, биологического факультетов, факультета почвоведения и других зданий, в том числе исторических корпусов Московского университета, расположенных на Моховой улице».

Большого внимания, по мнению Дмитрия Николаевича, заслуживает инициатива Московского университета по созданию междисциплинарных научно-образовательных школ, в значительной мере затрагивающая основы образовательного процесса и исследовательской работы. «Неоспорим приоритет МГУ в области суперкомпьютерных вычислений, биоразнообразия и экологии, генетики, квантовых и фотонных технологий. Одним из ключевых фокусов программы подготовки к юбилею ведущего университета страны должно стать участие ученых вуза в реализации государственной программы научно-технологического развития России. Ее подготовка в настоящее время находится уже на финальной стадии», – добавил Д.Н. Чернышенко.

В заседании также приняли участие: помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин, президент Российской академии наук А.М. Сергеев, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации С.Н. Катырин, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагарина, председатель Российского движения школьников С.Н. Рязанский, научный руководитель факультета космических исследований МГУ В.А. Соловьев и другие.

Источник: сайт МГУ.