XXVI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

11-13 сентября 2013 г. в Республике Беларусь состоялся XXVI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов. Съезды ЕАПОУ уже дважды проходили в Республике Беларусь: в 1991 г. в Гомельском государственном университете и в 1999 г. в Белорусском государственном университете (Минск). В 2012 году в рамках студенческой секции ЕАПОУ в белорусской столице и в Гродно состоялись встречи лидеров студенческих профсоюзных комитетов университетов Беларуси, России и Украины.

В работе съезда принял участие 61 делегат из 40 университетов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины и Приднестровской Молдавской Республики,, представляющих 46 первичных профсоюзных организаций сотрудников или студентов.

11 сентября в Минске во Дворце профсоюзов состоялась двухчасовая встреча делегатов съезда с руководителями Министерства образования и профсоюза образования и науки. Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Иванович Жук выступил с докладом о государственной политике в области образования,  заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Николаевна Манкевич и председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр Александрович Бойко рассказали о деятельности профсоюза. Президент ЕАПОУ, председатель Объединенного профкома МГУ Игорь Борисович Котлобовский отметил явную социальную направленность государственной политики Республики Беларусь в области образования и поблагодарил руководство Министерства и Белорусского профсоюза образования и науки за приглашение.

Съезд ЕАПОУ вызвал большой интерес в Республике Беларусь, его работа освещалась республиканским телевидением и другими средствами массовой информации. Сообщения о съезде разместили на своих сайтах Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский профсоюз образования и науки, ГрГУ  др.

12-13 сентября мероприятия съезда проходили в г. Гродно на базе Гродненского государственного университет имени Янки Купалы.

Источник: сайт ЕАПОУ.