Встреча ректора с активом Студенческого совета МГУ

Встреча ректора с активом Студенческого совета МГУ 13 декабря прошла традиционная встреча ректора Московского университета академика В.А. Садовничего с активом Студенческого совета МГУ.

Ректор рассказал студентам о своем опыте студенческого лидера, о вызовах современности, планах развития университета и об основных достижениях за прошедший год.

Активисты Студенческого совета МГУ в свою очередь сообщили ректору итоги работы студенческого самоуправления и поделились планами на будущее.

Дискуссия была живой и длилась больше часа. Ректору были озвучены предложения по привлечению к совместной работе студенческих советов филиалов МГУ для создания единого молодежного движения Московского университета; планы по проведению Научно-исследовательского конкурса «Воробьевы горы» в первом квартале 2019 года; идеи создания МФК по психологической помощи и многие другие. Все эти предложения руководством Московского университета были оценены как социально значимые, своевременные и заслуживающие поддержки.

Отдельно обсуждался вопрос стипендий. Студенческий совет МГУ выразил искреннюю признательность за введение в этом году 50 ректорских стипендий для студентов, добившихся значительных успехов в науке, культуре, общественной деятельности и спорте. Вместе с тем студенты отметили, что конкуренция за эти стипендии крайне высока, и предложили увеличить количество лауреатов и создать отдельное положение по этим стипендиям с более четкими критериями. По итогам обсуждения этого вопроса Виктор Антонович Садовничий принял решение увеличить в следующем году количество подобных стипендий до 100 и к формированию прозрачных и понятных критериев подключить все студенческие организации Московского университета.

Источник: сайт МГУ.