Визит В.А. Садовничего в Саров

Визит В.А. Садовничего в Саров 17 мая ректор Московского университета академик В.А. Садовничий с рабочим визитом посетил город Саров.

Виктор Антонович обсудил с руководством филиала МГУ в г. Сарове образовательные программы, осмотрел лаборатории и аудитории, оценил территорию кампуса и ход строительства нового апарт-комплекса. Кроме того, посетил лекцию и пообщался со студентами.

После этого ректор МГУ В.А. Садовничий принял в филиале официальную делегацию, в которую вошли помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин и другие. Гости посетили лаборатории, обсудили перспективы развития филиала. Так, в лаборатории адаптивной и нелинейной оптики речь шла об импортозамещении микрочипов, в одном из компьютерных классов – о возможностях суперкомпьютера МГУ «Ломоносов-2» и о пакете программ «Логос», активно используемом магистрантами для решения учебных и научных задач, а на стройке нового апарт-комплекса – о развитии территории и повышении транспортной доступности филиала. Конечно, обсудили и развитие Национального центра физики и математики, ключевым элементом которого является филиал.

Также в рамках визита в Саров ректор МГУ В.А. Садовничий принял участие в совещании о перспективах развития Национального центра физики и математики, которое провел заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Д.А. Медведев.

Подробности — на сайте МГУ.