Весенний День Донора МГУ 2019 пройдет С 1 по 9 апреля

📌Когда проводится акция?

С 1 по 9 апреля (кроме субботы и воскресенья) — целых 7 дней.

📌Где проходит День Донора МГУ?

Можно выбрать одну из двух площадок для сдачи крови:

— Поликлиника МГУ (бывш. 202-ая; мкрн. Ленинские Горы, 1, стр. 53). Всем знакомое место. Самое главное — необходимо дойти до регистрации в Конференц-зале на 4-ом этаже (любой сотрудник поликлиники подскажет, где он, если потеряетесь).
— МНОЦ МГУ (Ломоносовский проспект, 27к.10, вход со стороны ДСЛ). Регистрация будет проходить прямо на входе в холле первого этажа.

📌Получу ли я что-нибудь, когда сдам кровь?

Да, каждый донор на месте получает:
— индивидуальный браслет с группой крови,
— денежную компенсацию от Центра крови в размере 1128 рублей.

🖇Студенты МГУ получают премию от ректора в размере 1500 рублей.

📌Какие требования должен выполнить будущий донор?

— иметь с собой паспорт — для граждан РФ (для иностранных граждан — вид на жительство сроком не менее 1 года) и студенческий/аспирантский билет;
— быть совершеннолетним;
— быть полностью здоровым;
— весить больше 50 кг.

📌Есть ли какие-то противопоказания к сдаче крови?

С перечнем противопоказаний к донорству крови можно ознакомиться по ссылке.

📌Могу ли я пригласить друзей не из МГУ?

Да, на акцию может прийти любой желающий вне зависимости от его принадлежности к МГУ. Поэтому смело приглашайте своих друзей и знакомых.

Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях или личных сообщениях группы Дня Донора МГУ Вконтакте: vk.com/msu_donor

❗Обращаем ваше внимание, что регистрация начинается в 9:30 — приходить желательно к данному времени с целью повышения вероятности получить анкету донора. Анкета донора является пропуском на прохождение медицинского осмотра и последующую сдачу крови.

📌Маршрут донора

Поликлиника МГУ:
📎Перед регистрацией необходимо оставить верхнюю одежду в 131 кабинете отделения физиотерапии. Вместе с номерком вы должны получить бахилы;
📎Регистрация в конференц-зале на 4 этаже;
📎Прохождение медицинского осмотра и лабораторного обследования на 3 этаже (следуйте указателям или обращайтесь за помощью к волонтерам в красных футболках);
📎До сдачи крови вам необходимо выпить сладкий чай или простую воду в холле возле 339 кабинета;
📎Сдача крови в 339 кабинете;
📎Получение справки и денежной компенсации в 338 кабинете;
📎Внесение данных о доноре для получения премии ректора;
📎Получение подкрепления в виде сока, кекса и шоколадки в холле возле 339 кабинета.

МНОЦ МГУ:
📎Перед регистрацией необходимо оставить верхнюю одежду в гардеробе. Вместе с номерком вы должны получить бахилы;
📎Регистрация на 1 этаже;
📎Прохождение медицинского осмотра и лабораторного обследования на 5 этаже (обратите внимание, что с прошлогодней акции этаж изменился!);
📎До сдачи крови вам необходимо выпить сладкий чай или простую воду в холле 5 этажа;
📎Сдача крови на 5 этаже;
📎Получение справки и денежной компенсации;
📎Внесение данных о доноре для получения премии от ректора;
📎Получение подкрепления в виде сока, кекса и шоколадки в холле 5 этажа.

❗По любым возникающим вопросам вы сможете обратиться к нашим волонтерам в красных футболках с символикой акции!

📌Одежда для донора:
— Надевайте удобную одежду, позволяющую быстро открыть руку на сгибе локтя;
— Крайне нежелательны платья, так как замедляют процесс сдачи крови и создают неудобства для других доноров.

Подборка необычных фактов о крови, о которых вы наверняка не слышали:

🔻Общая длина кровеносных сосудов в организме человека составляет около 100.000 км.

🔻Рогатые ящерицы в самых опасных ситуациях стреляют кровью из уголков глаз на расстояние до 5 м.

🔻Для общего цикла кровообращения организму требуется 23 секунды, примерно столько же времени необходимо человеку, чтобы пробежать 200 метров.

🔻В водах Антарктики обитают ледяные рыбы, или белокровные щуки. Это единственный вид позвоночных, в крови у которых нет эритроцитов и гемоглобина — поэтому кровь этих рыб бесцветна.

🔻Чтобы летом вам было спокойнее на даче и в лесах: высосать всю кровь из взрослого человека смогут только 1.120.000 комаров.