V Всероссийская премия «За верность науке»

V Всероссийская премия «За верность науке» 4 февраля ректор МГУ академик В.А. Садовничий принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов V Всероссийской премии «За верность науке», которая прошла в здании Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В этом году лауреатами премии стали одиннадцать научно-просветительских проектов.

Выступая на церемонии, ректор МГУ В.А. Садовничий отметил, что премия призвана поощрить тех ребят и те коллективы, которые рассказывают о науке по-настоящему. По его словам, особенно важно, чтобы окрылённые успехом и признанием они продолжили бы свою работу по поддержке науки и укреплению её авторитета в обществе.

Лучшей радиопередачей о науке в этом году была признана еженедельная программа «Учёный свет», созданная выпускниками МГУ имени М.В.Ломоносова Андреем Бычковым и Верой Грибановой. Программа уже три года выходит в эфире станции «Говорит Москва». «Лучшим онлайн-проектом о науке» стал новостной научно-популярный портал N+1. Ежемесячная аудитория сетевого портала составляет 2 миллиона уникальных посетителей. Создателем ресурса является сотрудник механико-математического факультета МГУ Андрей Коняев.

Награды победителям также вручали помощник Президента России А.А. Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков, министр просвещения РФ О.Ю. Васильева, президент РАН А.М. Сергеев.

Премия «За верность науке» учреждена Минобрнауки РФ в 2014 году. Ее главная цель — поощрение популяризаторов, журналистов, учёных и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки, содействие продвижению лучших просветительских практик. С 2018 года партнёром премии является и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

Источник: сайт МГУ.