В Москве обсудят проблему снижения цен на студенческие общежития

17 апреля 2014 г. В 14:00 в Москве (по адресу: Охотный ряд, д. 1, каб. 504) состоится пятое заседание межведомственной рабочей группы по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях.

На заседании 17 апреля одним из важных вопросов повестки дня заседания станет доклад председателя Комитета Государственной Думы по образованию Никонова В. А. о ходе рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Члены рабочей группы также обсудят результаты доработки «Методических рекомендаций по расчету размера оплаты за проживание в общежитиях образовательных организаций» с учетом принятого в первом чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также утвердится вопрос о направлении методических рекомендаций в образовательные организации высшего образования.

В связи с сложившимися ситуациями в разных вузах, не менее важной темой для рассуждений на заседании станет вопрос об оплате проживания студентов, отнесенных в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к льготным категориям и освобожденным от оплаты, а также о размере оплаты за проживание для студентов, обучающихся с полным возмещением затрат.

На заседании будет озвучена информация о результатах ежемесячного мониторинга установленных в образовательных организациях цен за проживание в студенческих общежитиях, а также размещения на официальных сайтах образовательных организаций информации по ценообразованию размера оплаты за пользование студенческими общежитиями.

Также пройдут обсуждения предварительных итогов работы «горячей линии» Министерства образования и науки РФ и информационного студенческого портала по вопросам, связанным с проживанием в студенческих общежитиях. Будут рассмотрены результаты работы группы в частных случаях, на примере различных вузов, и на этом заседании – с участием студентов, которые столкнулись с проблемами в своем учебном заведении.

На заседании рабочей группы выступят с докладами:

• Представители Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ректоры подведомственных вузов, студенты.
  • Никонов Вячеслав Алексеевич – председатель Комитета Государственной Думы по образованию.
  • Аршинова Алена Игоревна – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию
  • Марченко Владимир Леонидович – председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования.
  • Третьяк Наталья Владимировна – первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.
  • Камкин Андрей Глебович – ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, представительМинистерства здравоохранения РФ.

Напомним, что в состав данной рабочей группы вошли депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены президиума СКС Профсоюза работников народного образования и науки РФ, заместители министров профильных федеральных ведомств, имеющих в своем подчинении высшие учебные заведения. Впервые члены рабочей группы собрались 07 ноября 2013 года.