В Ельнинском районе почтили память студентов, аспирантов и сотрудников МГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня состоялся торжественный митинг, посвященный 77-летней годовщине начала Великой Отечественной войны, в деревне Уварово. Мероприятие состоялось у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые сражались здесь в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и погибли в октябре 1941 года на Смоленской земле.

Открывая митинг, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий выразил признательность Губернатору Алексею Островскому за содействие, оказываемое вузу. Говоря о значимости проводимого мероприятия, Виктор Садовничий подчеркнул: «На протяжении последних 10 лет мы с ребятами приезжаем сюда – это место стало родным для нас. Считаю, это очень важное событие, которое должно остаться в душе каждого участника. Конечно, мы заплатили огромную цену за победу в той страшной войне. Но мы победили, потому что мы – герои. Наш народ нельзя победить – это должны все знать. Я бы хотел, чтобы больше ни одно поколение молодых не переживало такой эпохи, когда была объявлена война. Пусть всегда у нас будет спокойствие и мир. Спасибо всем, кто сегодня здесь вместе с нами».

В этом году с 27 апреля по 5 мая в Ельнинском районе проходила 8-я экспедиция поискового отряда МГУ. На местах сражений были найдены останки 35 ополченцев и военнослужащих, а также 10 личных медальонов. По результатам экспертизы поисковикам университета удалось идентифицировать старшину 6-й роты Липата Орлова и связаться с его родными.

Подробнее — на сайте Администрации Смоленской области