В.А.Садовничий на форуме #МыВместе

В.А.Садовничий на форуме #МыВместе В преддверии Дня добровольца (волонтера) в Москве 2 декабря 2021 года открылся Международный форум гражданского участия #МыВместе. В первый день форума в рамках деловой программы при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялась панельная дискуссия на тему «Третья миссия университетов: возможности вузов для местных сообществ», в которой принял участие ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий. Спикеры обсудили, что такое третья миссия университета, как вуз влияет на студентов, преподавателей, регион и страну при ее реализации.

Виктор Антонович напомнил аудитории, что в 1755 году в указе императрицы Елизаветы Петровны о создании первого университета была фраза о его назначении: «к пользе общего житья человеческого, … к благополучию всего отечества». После создания Московского университета началось, по словам спикера, «взрывное развитие: университет создает первую типографию в России, выпускает первую печатную газету в Москве – “Московские ведомости”, организует малый театр, Пушкинский музей, создает вузы в других регионах».

Подробности — на сайте МГУ.