Установлен порядок оформления последипломных отпусков

Каждый студент выпускного курса (бакалавриата, магистратуры и специалитета) имеет право на предоставление каникул после прохождения им итоговой аттестации (то есть защиты диплома и сдачи государственного экзамена) в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В соответствии с п.39 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. №1367,

«…По заявлению обучающегося ему предоставляются каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации.

Срок получения высшего образования по образовательной программе включает в себя период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся)»

В соответствии с письмом проректора МГУ П.В.Вржеща от 03.06.2014 г. №2311-14/012-3 (прилагается) предоставление данных каникул осуществляется деканами факультетов. Таким образом, студенты, изъявившие желание на предоставление указанных каникул, должны написать заявление на имя декана с соответствующей просьбой.

Обращаем Ваше внимание, что в случае предоставления студенту вышеуказанных каникул, за ним на этот срок сохраняется статус студента МГУ.

Пример заявления

Дополнительную информацию можно получить в ОПК МГУ (8-495-939-1458, begomvprofkom@mail.ru).

Письмо ОПК МГУ на имя проректора МГУ П.В.Вржеща №102/5-113 от 27.05.2014

Письмо проректора П.В.Вржеща в адрес ОПК МГУ от 03.06.2014 г. №2311-14/012-3