Учебные центры при вузах станут бесплатными

Университеты, на базе которых работают специализированные школы — учебно-научные центры (СУНЦ), получат от Министерства науки и высшего образования субсидии. Это позволит отменить родительскую плату за обучение. Уже с сентября 2019 года ребята смогут учиться бесплатно. Также субсидии обеспечат расходы на питание и проживание школьников, ведь многие СУНЦ работают по интернатной системе: пять дней школьники живут на базе школы, а на выходные могут уехать домой.

Соглашения с Минобрнауки подписали пока четыре ведущих российских вуза: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Уральский федеральный университет и Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет. Средства выделены на три года и, как записано в документе, будут направлены на выполнение программ развития СУНЦ в рамках нацпроекта «Наука».

Источник: Российская газета.