Учеба студенческого профсоюзного актива: как это было!

22-24 ноября на базе пансионата «Университетский» прошла учеба студенческого профсоюзного актива МГУ. Более 70 студентов с 17 факультетов Московского университета на протяжении двух дней участвовали в различных мероприятиях, разрабатывали проекты, обсуждали проблемы студенчества МГУ. Также для участников школы опытными представителями ОПК и выпускниками МГУ проводились лекции по законодательству, по правилам назначения стипендий, об опыте организации мероприятий в МГУ.

В учебе приняли участие не только студенты. Председатель ОПК МГУ И.Б.Котлобовский рассказал о текущем состоянии университета в области социальной инфраструктуры, стипендиального обеспечения, студенческой жизни, после чего около двух часов отвечал на вопросы студентов.
Заместитель председателя ОПК МГУ, председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования В.Л. Марченко прочитал лекцию о деятельности общероссийского профсоюза в области защиты прав студентов, а также поделился опытом взаимодействия между студенческими организациями и администрацией факультетов МГУ.
Председатель Объединенного студенческого комитета (ОСК МГУ) Григорий Глухов провел серию круглых столов о проблемах общежитий.

Одним из самых ярких моментов учебы была многоэтапная разработка различных актуальных проектов, которые сами студенты — участники учебы в ближайшее время будут реализовывать в стенах Московского университета.