Участие МГУ в международных рейтингах университетов

Участие МГУ в международных рейтингах университетов 30 августа 2019 года МГУ имени М.В.Ломоносова посетила Зоя Зайцева, региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании Quacquarelli Symonds (QS) — британской аналитической компании, специализирующейся на образовании и обучении за рубежом и издающей один из наиболее авторитетных международных рейтингов университетов.

В Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ прошла встреча ректора Московского университета академика В.А. Садовничего с региональным директором по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Зоей Зайцевой. Ректор МГУ представил З. Зайцеву Ученому совету университета, после чего эксперт рассказала об основных направлениях работы международных рейтинговых агентств и стратегиях по улучшению показателей МГУ в международных рейтингах университетов. В.А. Садовничий поблагодарил З. Зайцеву за содержательное выступление и вручил гостье памятный диплом.

В ходе визита также состоялись рабочие встречи Зои Зайцевой с деканом факультета космических исследований МГУ В.В. Сазоновым, деканом факультета фундаментальной медицины МГУ академиком РАН В.А. Ткачуком, директором Медицинского научно-образовательного центра МГУ академиком РАН А.А. Камаловым. Зоя Зайцева посетила МНОЦ МГУ, Институт регенеративной медицины и Центр диагностики, высоко оценив материальную и научную базу университета.

Зоя Зайцева также выступила перед сотрудниками Московского университета, ответственными за представление МГУ в международных академических рейтингах, с презентацией по вопросам углубления сотрудничества между МГУ и компанией QS.

Компания QS является стратегическим партнером по продвижению Московского университета в международных академических рейтингах. Составляющийся с 2004 года рейтинг QS стал самым популярным в мире источником сравнительных данных об эффективности университетов. МГУ — единственный вуз России, входящий в топ-100 в глобальном рейтинге QS World University Rankings, который является один из трех наиболее авторитетных рейтингов университетов в мире. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова занял 84 место в объявленном в июне 2019 года рейтинге, что на шесть позиций выше, чем в прошлом году. В 2019 году МГУ также вошел в топ-100 лучших университетов мира по четырем из пяти расширенных предметных областей (как и в прошлом году) и по 12 предметам (в 2018 году – по 11). При этом МГУ является лидером среди российских вузов по всем пяти расширенным предметным областям и по 24 предметам (из 28, по которым вошел в рейтинг).

Источник: сайт МГУ.