Традиционный выездной семинар профактива МГУ 15 – 17 февраля 2018 года

Традиционный выездной семинар профсоюзного актива Московского университета состоялся 15 – 17 февраля 2018 года.

Более  70 человек: председатели профкомов факультетов и подразделений, члены президиума ОПК, представители студенческого профсоюзного актива, руководство МГУ, гости из вышестоящих профсоюзных органов собрались в пансионате «Университетский» под Звенигородом.

Открыл семинар председатель Объединенного профкома И.Б.Котлобовский, который ознакомил присутствовавших с программой профсоюзной учебы.

Далее на семинаре с докладом  «О медицинском обслуживании работников и обучающихся в МГУ имени М.В. Ломоносова» выступила главный врач МНОЦ МГУ Е.Е.Тюлькина.  Екатерина Евгеньевна подробно остановилась на целях и задачах Медицинского научно-образовательного центра МГУ, его основных достижениях, динамике развития оказания медицинской помощи студентам и сотрудникам университета. Среди достижений МНОЦ Е.Е.Тюлькина отметила увеличения в прошедшем году таких показателей как выявляемость различных заболеваний, сокращение заболеваемости с временной утратой трудоспособности. За 2017 год  3,5 тыс. пациентов пролечились в стационаре, больше половины из которых – сотрудники МГУ. Было выполнено 1300 операций. У участников семинара тем не менее возникли вопросы о работе поликлиники МНОЦ, на которые Е.Е.Тюлькина дала исчерпывающие ответы.

Подводя итог первому пункту программы семинара, И.Б.Котлобовский отметил, что хотя динамика работы МНОЦ положительная, но количество вопросов показывает, что сотрудникам Медцентра надо чаще встречаться с профактивом. И.Б.Котлобовский также передал письма из структурных подразделений МГУ с замечаниями по работе МНОЦ.

Начальник Управления имущественных и арендных отношений МГУ В.А.Дюкарев рассказал о работе управления, в котором три отдела: имущественных отношений, арендных и земельно-правовых.

Среди основных задач управления – инвентаризация всего имущества университета: всех пансионатов, социальных объектов, объектов системы питания, спортивных комплексов, медицинских учреждений и т.д.

В последнее время создана комиссия по урегулированию имущественно-арендных отношений. Началась ревизия деятельности арендаторов в сфере питания.

Главный инженер МГУ В.И.Папсуев остановился на ремонтных и строительных работах, которые планируются в МГУ в 2018 году. Рассказав о предполагаемых работах, Виктор Иванович призвал всех бережно относиться к имуществу Московского университета.

Основным тенденциям развития высшего образования в России посвятил свое выступление на семинаре заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования В.Н. Дудин. В частности, Вадим Николаевич рассказал о совершенствовании системы оплаты труда в вузах.

О социальной политике в  Москве рассказал участникам семинара председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской Городской Думы, председатель Московской Федерации профсоюзов М.И.Антонцев.  Михаил Иванович отметил работу Московской Федерации профсоюзов, подчеркнув, что МФП стала реально открытой: сайты Федерации работают, обновляются. И это очень важно.

На университетском семинаре с роликом-презентацией о работе Московского городского Совета Профсоюза также выступил заместитель председателя Московской городской организации Профсоюза К.С.Гужевкин.

Глава муниципального округа Раменки в городе Москве С.Н.Дмитриев рассказал о возможностях местного самоуправления Москвы, о сотрудничестве округа с Московским университетом.

Большой интерес участников профсоюзного семинара вызвало выступление проректора МГУ С.Ю.Егорова, который остановился на выполнении Программы развития Московского университета.  Сергей Юрьевич подробно рассказал о критериях конкурсов, развитии инфраструктуры и материальной базы, системе финансирования МГУ.

Программа развития Московского университета была утверждена в сентябре 2010 г.  26 июня 2014 г. и 30 декабря 2015 г. в нее были внесены изменения. Каждый год, когда МГУ выделяются деньги, университет вынужден менять всю программу. При отчете необходимо показать, что деньги потрачены качественно. На модернизацию общеуниверситетского центра обработки данных выделено  60 млн рублей. Закуплены новое пространство хранения и система защиты данных.

С.Ю.Егоров отметил, что все критерии Программы выполняются. Новое оборудование закупается по специальным критериям. Задача, которую поставил ректор – повышение эффективности закупленного оборудования, чтобы ничего не простаивало, чтобы был результат.

Сергей Юрьевич Егоров ответил также на заинтересованные вопросы участников семинара.

С очень полезной информацией о методике расчета педагогической нагрузки профессорско-преподавательского состава на экономическом факультете МГУ поделилась председатель профсоюзного комитета экономического факультета Московского университета Л.А.Карасева.

В завершении выездного семинара председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский остановился на внутренних вопросах ОПК МГУ: организационной работе, подготовке отчетно-выборной конференции, подготовке к 100-летию профсоюзной организации Московского университета.

Участники семинара приняли участие в праздновании Масленицы.