Торжественное собрание, посвященное 100-летию студенческого профсоюзного движения

2019 год объявлен Центральным советом Общероссийского профсоюза образования Годом студенческого профсоюзного движения. В апреле праздновался столетний юбилей профсоюзной организации Московского университета. Именно это событие положило начало студенческому вузовскому профсоюзному движению в нашей стране. В 2019 году также исполняется 20 лет с момента создания в профсоюзе образования Студенческого координационного совета. Сегодня студенческие профсоюзы – самое массовое общественное молодежное движение в России. Студенческий профсоюз – это единственная студенческая организация, которая на протяжении века отстаивает права и интересы обучающихся.

19 ноября в Московском университете прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию студенческого профсоюзного движения в нашей стране. В большом зале Культурного центра МГУ собралось около 600 представителей вузовских студенческих профсоюзных организаций разных поколений со всей России.

В числе почётных гостей – ветераны профсоюзного движения, а ныне – депутаты Госдумы России, члены Совета Федерации РФ, руководители вузов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования и, конечно, студенческий профсоюзный актив страны во главе со студенческим координационным советом (СКС) Общероссийского профсоюза образования, представители Российского союза молодёжи, иных общественных организаций страны.

С приветствиями к участникам собрания обратились председатель Общероссийского профсоюза образования Г.И.Меркулова, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий, председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаков. Виктор Антонович Садовничий в своем выступлении отметил: очень символично, что студенческие лидеры собрались именно там, где зарождалось профсоюзное студенческое движение – в Московском университете. Поздравительные телеграммы по случаю юбилея прислали министр науки и высшего образования РФ М.М.Котюков, глава Республики Башкортостан Р.Ф.Хабиров.

В рамках торжественного собрания состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии между Российским союзом ректоров (В.А.Садовничий) и Общероссийским профсоюзом образования (Г.И.Меркулова), которое позволит расширить сотрудничество между двумя объединениями.