Торжественная Церемония открытия Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

8 октября 2021 года состоялась торжественная Церемония открытия Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ — ключевого события Года науки и технологий. В ней приняли участие ректор МГУ академик В.А. Садовничий, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Д.С. Секиринский, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг, выдающиеся российские учёные, представители Минобрнауки России, РАН, РАО, ведущих корпораций и технологических компаний.

Д.С. Секиринский зачитал приветствие Президента России Владимира Владимировича Путина участникам, организаторам и гостям Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+. Глава государства подчеркнул, что Фестиваль науки объединил на своих площадках «впечатляющее число участников – известных учёных, педагогов, экспертов, студентов и школьников, форум выполняет важную просветительскую миссию – вносит значимый вклад в популяризацию научных знаний, формирует у молодёжи интерес к фундаментальным и прикладным исследованиям.».

Приветствие от вице-премьера Д.Н. Чернышенко зачитал ректор МГУ В.А. Садовничий. В нем было отмечено особое место Фестиваля в российской науке: «Фестиваль «НАУКА 0+» является ярким примером интернационализации науки. Он демонстрирует трансграничный характер научной работы, показывает примеры международной кооперации ученых. В то же время особенно значимо то, что фестиваль является трибуной для продвижения успехов российской научной школы, рассказа о ее достижениях и планах».

В традиционной лекции о вкладе российских ученых в развитие тех отраслей науки, открытия в которых были отмечены в этом году Нобелевскими премиями, ректор МГУ академик В.А. Садовничий рассказал о достижениях отечественных научных школ.

В ходе церемонии Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Российское общество «Знание» заключили соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Алексеевич Древаль.

Насыщенная мультимедийная церемония открытия Фестиваля своим содержанием соответствовала тематике Года науки и технологий в России. Под музыку «Времен года» Вивальди, вживую исполненных оркестром барочной музыки, были представлены технологические прорывы в тех областях науки, которые дали названия тематическим месяцам Года науки и технологий в Российской Федерации. Торжественное открытие завершилось ярким салютом в честь Года науки и технологий и Фестиваля науки НАУКА 0+.

Источник: сайт МГУ.