Татьянин день в Московском университете

Татьянин день в Московском университете 25 января 2020 года в Главном здании Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялся большой праздник, посвященный 265-летию со дня основания старейшего университета страны и Дню российского студенчества.

Торжественное собрание началось с торжественного вноса в зал реликвий Московского университета — Именного указа императрицы Елизаветы Петровны и первого университетского устава. Затем перед гостями праздничного вечера, собравшего в Актовом зале профессорско-преподавательский состав, студентов, гостей Московского университета, выступил ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Говоря об истории и современности праздника, Виктор Антонович процитировал краеведа В.А. Гиляровского, который вспоминал, что «никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике, и горланили». Ректор напомнил, что в год 250-летия Московского университета, в 2005 году, этот день стал отмечаться на государственном уровне. И сегодня университет хранит традицию проведения этого праздника, свое место в котором находит и литургия в Домовом храме мученицы Tатианы, и приготовленная по собственному рецепту медовуха, и студенческий концерт.

Подробнее — на сайте МГУ.