Студенты МГУ — победители международного турнира по инвестиционному арбитражу

Сайт Московского университета сообщает, что команда студентов юридического факультета МГУ в составе Зои Карповой, Игоря Кириллова, Аглаи Мельник и Наталии Солдатенковой победила в финале завершившегося 11 ноября международного студенческого турнира по инвестиционному арбитражу Foreign Direct Investment International Arbitration Moot (FDI Moot).

Аглая Мельник и Игорь Кириллов также получили награды в индивидуальном зачете, а Игорь был признан еще и лучшим финалистом.

Тренеры команды — выпускники юридического факультета МГУ Виктория Волгина и Вероника Лахно.

Конкурс проводится с 2008 года под эгидой Центра международных юридических исследований (CILS) в разных городах мира. В нем принимают участие студенты юридических факультетов более 100 университетов, включая Гарвард, Кингс Колледж и Сорбонну. Российская команда стала чемпионом FDI Moot впервые. В проходившем в Стокгольме заключительном этапе конкурса команда МГУ победила всех соперников, а в финале выиграла у сильнейшей команды Университета Монтевидео (Уругвай). До этого наша команда одержала победы на предварительных раундах в Варшаве, Париже и Санкт-Петербурге. В ходе турнира командам необходимо было представить интересы иностранного инвестора и государства на всех стадиях арбитража: от подготовки письменных позиций до представления их составам арбитров.