Совет ветеранов войны и труда МГУ

План мероприятий:

1. Разработка мероприятий по подготовке празднования Победы в Великой Отечественной войне1941-45 годов.
  2. Празднование Дня Победы. Митинг у Вечного Огня. Прием ветеранов Великой Отечественной войны ректором МГУ и на факультетах. Торжественные мероприятия в честь юбилея Победы.
  3. К юбилею Победы организовать проведение ремонтных работ памятников и мемориальных досок погибших воинов Московского университета и факультетов. Обновить фотовитрины ветеранов войны в каждом подразделении университета.
  4. Рекомендовать факультетам и подразделениям представить тематические экспозиции и выставки, посвященные Победе нашей страны в Великой Отечественной войне.
  5. Факультетам и подразделениям представить на стендах фото-отчет о проделанной работе по патриотическому воспитанию студентов за последние 5 лет.
  6. Принять участие в поездках по местам боевой славы совместно со студентами и аспирантами, организуемые ректоратом и ОПК университета. Принять участие в традиционной поездке руководства МГУ, студентов, ветеранов в город Ельню Смоленской области на места боев ополченцев-студентов и сотрудников МГУ.
  7. Отбор фотографий и подготовка к публикации фотоальбома о работе в МГУ по патриотическому воспитанию молодежи, посвященного Великой Победе.
  8. Подготовить публикации в газете «Московский университет» и газетах факультетов статей участников войны и тружеников тыла о  подвигах в Отечественной войне, приуроченные к памятным датам Великой Отечественной войны, особенно – к юбилею Победы.
  9. Как и прежде, участвовать в работах вузовской комиссии Московского городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны (Председатель — Долгих В.И.), Московского комитета ветеранов войны (Слухай И.А.), Советов ветеранов Западного административного округа, совместно проводить тематические мероприятия.
  10. Организовывать и проводить межвузовские конференции по тематике Великой Отечественной войны в городском Совете ветеранов войны (Председатель – Долгих В.И.).
  11. Организовывать встречи и беседы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ с ветеранами войны и тружениками тыла.
  12. Укреплять связи и продолжать сотрудничество со службой ВР, ГРУ, Союзом офицеров, Межрегиональной организацией «Честь и Родина» и др.
  13. Продолжить сбор подробных автобиографий и фотографий участников и ветеранов Великой Отечественной войны, сбор материалов о родственниках студентов. По возможности готовить материалы к публикации.
  14. Участвовать в организации мероприятий, посвященных памятным датам: Дню защитника Отечества, Дням воинской славы: Московской битвы, Курской битвы, Сталинградской битвы и др., Дня Памяти и Скорби, Дня старшего поколения, Дня основания Московского университета – Татьяниного дня.
  15. Организовать встречи подшефных школ и интернатов с ветеранами, учеными и преподавателями Московского университета.
  16. Проводить совместные мероприятия Совета ветеранов МГУ со Студенческим союзом и другими молодежными организациями МГУ по патриотическому воспитанию молодежи, посвященные Великой Победе.

Состав:

Председатель: