Школа-семинар по вопросам профессионального роста молодых сотрудников университетов успешно завершена в пансионате «Буревестник»

Профсоюзная организация Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова выступила совместно с Центральным Советом Общероссийского Профсоюза образования соорганизатором всероссийского семинара «Профессиональный рост и социальные гарантии молодежи в образовательных организациях высшего образования России».

С 8 по 15 августа 2021 года на базе пансионата МГУ «Буревестник» собрались представители профсоюзных комитетов из 20 университетов России, представлена география участников от Москвы до Хабаровска. 36 участников, включая профсоюзный актив МГУ, обменивались опытом работы и строили планы на будущее в отношении работы Профсоюза с молодыми работниками университетов. Ключевыми вопросами для обсуждения стали: адаптация молодого специалиста и построение его профессиональной траектории в вузе, использование в повседневной работе современных информационных технологий, поддержка научной деятельности молодых исследователей, возможности формирования социального пакета для молодого специалиста. Особое внимание было уделено вечным темам зарплаты молодых специалистов и решению жилищных вопросов.

Участникам семинара были предложены три основные темы для обсуждения: «Современные университеты как центры профессионального роста молодых специалистов», «Социальные гарантии молодежи как фактор их успешной карьеры» и «Социальное партнерство как инструмент создания дополнительных возможностей для успешной работы в образовательной организации». В ходе обсуждения этих вопросов сформировался пул основных вопросов, волнующих вузовскую молодёжь сегодня. Среди них: низкая и сложно планируемая оплаты труда, бюрократия, срочный контракт, объем педагогической нагрузки, гонка за публикациями, разобщенность сотрудников, материальная оснащенность и др. Результатом работы в малых группах стали презентации идей проектов, интересных именно молодым работникам.

Организаторам семинара удалось интегрировать различные формы взаимодействия участников, это и панельные дискуссии, и мозговой штурм, и проектная работа, и круглый стол, и интерактивные лекции. Одной из самых ценных была возможность поделиться собственным опытом работы в профсоюзной организации. Перед участниками семинара выступили заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин, начальник отдела профессионального образования ЦС Общероссийского Профсоюза образования Ирина Кленова, заместитель главного редактора газеты ФНПР «Солидарность» Александр Кляшторин, руководитель Департамента аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина, проректор Тульского государственного университета, председатель Экспертного Совета Комитета по образованию ГД РФ по вопросам обучающихся Эдуард Темнов и председатель профсоюзного комитета Удмуртского государственного университета, член Российской отраслевой комиссии Андрей Анисимов. Координатором и ведущим семинара выступил заместитель председателя ОПК МГУ. член Президиума Координационного Совета председателей (КСП) Общероссийского Профсоюза образования Владимир Марченко.

Благодаря Учебному Центру Профсоюза образования, все участники семинара получили удостоверения государственного образца о повышении квалификации по программе «Профессиональный рост и социальные гарантии молодежи в образовательных организациях высшего образования России».

Семинар показал востребованность работы Профсоюза с молодыми специалистами, организации для них и их семей специальных программ поддержки, программ адаптации и наставничества. Было принято решение об обращении в ЦС Профсоюза с предложением о ежегодном формате проведения подобного мероприятия.