Семинар профсоюзного актива 20–21 февраля 2015 года

На традиционный выездной семинар, который ежегодно проходит в феврале, в этом году собралось около ста председателей, заместителей председателей профкомов факультетов и подразделений МГУ, членов Президиума Объединенного профкома, представителей администрации Московского университета, студенческого профактива и приглашенных гостей.

Семинар состоялся 20-21 февраля в пансионате «Университетский» под Звенигородом. Открыл семинар председатель Объединенного профкома И.Б.Котлобовский, который ознакомил присутствовавших с программой профсоюзной учебы. В первый день работы семинара состоялся круглый стол «Подходы к повышению эффективности работы научно-преподавательского состава университета». Председатель  профкома Южного Федерального университета В.Ф.Семигук ознакомил участников семинара с ЮФУ и его профсоюзной организацией, поделился опытом внедрения в ЮФУ эффективного контракта.

На необходимых изменениях в Уставе Общероссийского профсоюза образования и положениях нового Отраслевого Соглашения подробно остановилась Ж.Ю.Дорохина – заместитель руководителя правового отдела Центрального Совета профсоюза работников науки и образования.

С сообщением о работе Московского городского Совета профсоюза за последние пять лет выступил на семинаре заместитель председателя МГО профсоюза К.С.Гужевкин. Константин Сергеевич на основе сравнительного анализа дал высокую оценку деятельности профсоюзной организации МГУ,  которая единственная в Москве проводит ежегодные отчетные (отчетно-выборные) конференции. Он рассказал также о процессах и социальной ситуации в московских вузах.

На основных итогах IX съезда ФНПР остановился заместитель председателя ОПК МГУ В.Л.Марченко.

Социальной политике Правительства г. Москвы в 2015 году посвятил свое выступление на семинаре председатель комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям М.И.Антонцев.

На университетской профсоюзной учебе также выступили: глава муниципального образования «Раменки» Западного административного округа г. Москвы, главный инженер Московского университета В.И.Папсуев, начальник отделения полиции  МГУ А.В.Ильин. Проблемам организации питания в университете и взаимодействию с общественными организациями университета посвятили свои выступления директор Комбината питания МГУ А.А.Буланова и директор Комбината диетического питания Московского университета Ю.А.Шевелев. О задачах, стоящих перед комиссией ОПК по разработке нового Коллективного договора, рассказал председатель комиссии С.А.Гончаров. Проблем защиты прав потребителей коснулся в своем выступлении председатель комиссии общественного контроля ОПК МГУ Р.В.Панин. О современных технологиях обучения оказанию первой медицинской помощи участникам выездного семинара рассказал директор Национального центра обучения навыкам оказания первой помощи «Школа Бубнова» В.Г.Бубнов. Председатель профкома поликлиники № 202 К.А.Агафонов поделился  новостями в организации медицинского обслуживания членов коллектива МГУ. Заместитель председателя профкома ЮФУ В.Г.Гайворонский и заместитель председателя ОПК МГУ В.Л.Марченко рассказали о подходах к оценке эффективности деятельности профсоюзных организаций и их руководителей.

Большой интерес участников семинара вызвала встреча профактива с ректором МГУ В.А.Садовничим. Виктор Антонович приезжает на профсоюзные учебы регулярно, по его словам, это помогает ему быть в курсе всех проблем, волнующих коллектив университета. Во время беседы с профактивом В.А.Садовничий рассказал о достижениях и задачах университета на современном этапе развития. Большую часть своего выступления ректор посвятил итогам прошедшего года, социальным вопросам. Отметил В.А.Садовничий и тот факт, что ректорат и Объединенный профком создали координационный центр по оказанию гуманитарной помощи Донецкому университету. Виктор Антонович ответил также на вопросы участников семинара.

Программа профучебы была насыщенной и разноплановой. Был подписан договор о сотрудничестве между профсоюзными организациями Московского государственного университета и Южного Федерального университета.

На основании п.2 ст. 43 Трудового Кодекса РФ было подписано Соглашение между ректоратом МГУ и профсоюзной организацией о продлении срока действия Коллективного договора до 17.02.2016 года и объявлено о начале подготовки проекта нового Коллективного договора.

Кроме того, на профсоюзном семинаре был утвержден план работы Объединенного профкома и смета расходов на 2015 год.