Семинар молодежной комиссии ОПК на базе «Красновидово»

Выездной семинар Комиссии по работе с молодыми специалистами прошел на базе пансионата «Красновидово» 10-19 июля. Семинар был посвящен профессиональным навыкам педагога и администратора. Почетными гостями мероприятия стали Дудин В.Н., заместитель председателя общероссийского профсоюза образования, и Кленова И.А., заведующая отделом профессионального образования аппарата профсоюза. На встрече были обсуждены вопросы развития взаимодействия с молодыми специалистами университетов, стоящие перед ними проблемы и шаги по их системному решению. Семинар открыл заместитель председателя ОПК МГУ Марченко В.Л. В ходе оживленной дискуссии был сформирован пул проблем и намечены пути вовлечения молодых специалистов в профсоюзную деятельность вузов. Отдельная встреча состоялась с Ниткиным Н.М., председателем профкома Московского политехнического университета, председателем КСП Москвы, который представил программу по работе с молодыми специалистами в Московском горкоме. Член Комиссии по работе с молодыми специалистами Ряднова Е.М. осветила концепцию предстоящего Дня молодого специалиста МГУ в новых условиях. Робустова В.В. поделилась программами для молодых специалистов и мероприятиями для детей, организуемыми молодежной и детской комиссиями совместно. Встречи оказались интенсивными и продуктивными, открывающими дорогу к новому сотрудничеству.

В образовательной части семинара выступали приглашенные лекторы, к.пед.н., доцент Коренев А.А. рассказал об интерактивных методах обучения и провел увлекательную игру. Бизнес-коуч Баранова О.А. провела мастер-классы по развитию мышления с помощью интеллект-карт, спиральной динамике и лидерству высшего уровня, эффективному планированию и достижению результатов. Член комиссии к.тех.н., научный сотрудник Макарова М.А. поделилась опытом работы с грантами и алгоритмом организации и проведения международных конференций. Отдельные заседания были посвящены организации и проведению Дню молодого специалиста МГУ в офлайн и онлайн форматах, а также другим текущим вопросам комиссии.

В рамках культурно-просветительской части семинара участники послушали экскурсию по Можайскому кремлю, посетили парк «Патриот» и музей «Бородинское поле».