Российско-белорусское научно-образовательное сотрудничество

Российско-белорусское научно-образовательное сотрудничество18 мая в г. Гатчине Ленинградской области на базе Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» прошло совместное заседание коллегий Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. О деятельности Ассоциации вузов России и Беларуси рассказал президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета В.А. Садовничий.

Выступление В.А. Садовничего было посвящено российско-белорусскому сотрудничеству в области высшего образования и науки, укреплению кооперации внутри вузовского сообщества двух стран. В его начале ректор напомнил, что почти три года назад в Санкт-Петербурге, в ходе работы Шестого Форума регионов России и Беларуси была подписана Декларация о создании и деятельности Ассоциации вузов России и Беларуси. В этом документе были определены цели и форматы межуниверситетского взаимодействия. Работа по реализации положенных в ее основу принципов позволила наладить проведение ежегодных Форумов Ассоциации вузов России и Беларуси, организовать сотрудничество факультетов и кафедр, научно-исследовательских групп, открыть совместные магистратуры, вести студенческие обмены.

«Создание Ассоциации было необходимым решением, обусловленным рядом причин, в первую очередь – интенсификацией интеграционных процессов в науке и образовании между нашими странами. В 2019, 2020 и 2021 годах мы провели три форума Ассоциации, ставшими площадкой для выработки стратегии и планов научно-образовательного диалога внутри Союзного государства Беларуси и России. Благодаря принятым и реализуемым решениям сегодня российско-белорусское межуниверситетское сотрудничество довольно разнопланово. Активно развивается сотрудничество в научной сфере по точным, естественнонаучным и гуманитарным специальностям. Российские ученые совместно с белорусскими коллегами работают над проектами, отвечающими приоритетным направлениям научно-технологического развития, участвуют в реализации общесоюзных программ. Относительно новой и достаточно важной формой взаимодействие между университетами России и Беларуси являются совместные образовательные программы. 22-24 июня 2022 года в Республике Беларусь в г. Гродно на базе Гродненского университета имени Янки Купалы в рамках очередного Форума регионов России и Беларуси мы проведем Четвёртый Форум Ассоциации вузов России и Беларуси, подведем промежуточные итоги и наметим новые планы», – рассказал В.А. Садовничий.

Ректор МГУ проинформировал участников совместного заседания об отдельных направлениях и векторах сотрудничества Московского и Белорусского государственных университетов, ставших флагманами взаимодействия университетских сообществ двух стран. Среди таких проектов первая совместная магистратура «История белорусской диаспоры», запущенная в сентябре 2019 года МГУ и БГУ. Ученые-историки также подготовили первое учебное пособие «Россия и Беларусь: очерки совместной истории».

Подробности — на сайте МГУ.