Развитие сотрудничества МГУ со Стамбульским университетом

Развитие сотрудничества со Стамбульским университетом

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий встретился с делегацией Стамбульского университета (Турция), которую возглавил его ректор профессор Махмут Ак.

«Московский университет – это ведущий центр отечественной тюркологии, внесший огромный вклад в развитие российско-турецких связей. Институт стран Азии и Африки МГУ давно и успешно занимается изучением истории, экономики, политики и культуры Турции. С начала 1990-х годов МГУ связывают отношения дружбы и партнерства с более чем 20 турецкими вузами, с 11 из которых осуществляются межвузовские обмены, – рассказал В.А. Садовничий. – Особенно активны историки, биологи, лингвисты Московского университета, которые имеют сложившиеся научно-образовательные связи с коллегами из ведущих университетов Турции. Сегодня мы заинтересованы в придании нового импульса двухсторонним контактам ученых и преподавателей, рассчитываем на организацию и проведение новой серии встреч ректоров национальных университетов. Особую актуальность представляют совместные программы изучения геофизики и биологии Черного и Средиземного морей, древних цивилизаций Анатолии и Северного Причерноморья, экономического сотрудничества на стыке глобальных транспортных коридоров».

Пдробности — на сайте МГУ.