Расширенное заседание Президиума ОПК и Совета председателей

24 декабря 2019 года в Малом зале ДК МГУ состоялось расширенное заседание Президиума ОПК и Совета председателей профкомов структурных подразделений.

Повестка дня:

1. Об итогах приема в члены Профсоюза в 2019г.

Отв. Денисов Е.С.

2. О работе студенческой комиссии ОПК в 2019г.

Отв. Денисов Е.С

3. Отчет комиссии по работе с молодыми специалистами

Отв. Робустова В.В.

Открыл заседание председатель ОПК МГУ Котлобовский И.Б., представив коллективу нового председателя профкома философского факультета Покровскую Т.П. и отметив большой вклад Гаврикова В.Д. в работу профорганизации МГУ.

Во вступительном слове Котлобовский И.Б. рассказал о последних событиях в жизни университета и о планах на 2020г. Он сообщил о выпущенной МНОЦ МГУ брошюре и коснулся вопросов работы зимних детских и студенческих лагерей, открытия памятника в Красновидово в канун Дня Победы, работы по контролю за выполнением коллективного договора, проведения в январе конференции профсоюзной организации МГУ.

В рамках повестки дня об итогах приема в Профсоюз рассказала член студенческой комиссии и Президиума ОПК Худякова М.А. Она привела данные статистики приема по факультетам. По второму вопросу повестки Марина Александровна сообщила о работе студенческой комиссии за 2019г. и основных мероприятиях (Дни Донора, Профучеба, Балы МГУ, заезды студентов в лагеря, участие в стипкоме), отметив хорошую систематическую работу с БДНС и награждение группы в соцсети Вконтакте за информационную работу. Студенческая комиссия принимала участие в Конкурсе по информационной работе, проводимом Московской Федерацией Профсоюзов, и заняла первое место среди первичных профсоюзных организаций в номинации «Системность в организации информационной работы».

Председатель молодежной комиссии ОПК Робустова В.В. выступила с отчетом о работе комиссии. Для проведения информработы у комиссии есть страница на сайте ОПК и страница в соцсети Вконтакте. В 2019 году комиссия сосредоточилась на проектах, оказывающих практическую пользу молодым специалистам. Среди ее значимых проектов курсы английского языка и проведение мастер-классов по договоренности с факультетами (например, по публичным выступлениям, манипулятивным технологиям в СМИ и работе с китайскими студентами). Для изучения интересов целевой аудитории (специалисты до 39 лет), комиссия проводила онлайн-опросы, по результатам которых наибольшее внимание опрошенных относится к контролю медобслуживания, работе с детьми и непосредственно с молодыми специалистами. В этом году в честь 100-летия профсоюзной организации и 70-летия почвенно-экологического центра Чашниково, были высажены на аллее на территории Московского университета вечнозеленые деревья из питомника.

Вне повестки дня 1-й заместитель председателя ОПК МГУ Марченко В.Л. отметил особую важность работы с молодыми специалистами и планах в 2020г. провести День молодого специалиста МГУ и увеличить уровень участия представителей разных факультетов в молодежной комиссии. Эти вопросы будут проработаны и подготовлены для обсуждения коллективом на предстоящей профсоюзной учебе в феврале 2020г. Владимир Леонидович объявил тематику выездной учебы профактива: повышение эффективности профсоюзной работы и определение критериев эффективности.

В конце заседания председатель ОПК МГУ Котлобовский И.Б. поздравил коллег с наступающим Новым годом.