Расширенное заседание Президиума и Совета председателей

30-го мая на геологическом факультете состоялось расширенное заседание Президиума и Совета председателей.

Открыл заседание председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский. Он вручил активистам профсоюзной организации МГУ высокие награды ФНПР, Московской федерации профсоюзов, Общероссийского профсоюза образования и Московской городской организации профсоюза образования в ознаменование 100-летия профсоюзной организации МГУ.

На повестке дня утверждено три вопроса: 1. О летних детских оздоровительных программах МГУ в 2019 году. Отв. М.С. Белоховская 2. О летней студенческой спортивно-оздоровительной спартакиаде МГУ «Буревестник -2019». Отв. Е.С. Денисов, Н.Ф. Гришанцев 3. О деятельности студенческого санатория-профилактория МГУ. Отв. В.В. Розанов, О.М. Зубова.

В своем выступлении председатель детской комиссии ОПК М.С. Белоховская рассказала о начале 1-й смены детского лагеря «Университетский». На заседании было принято решение о разработке специальной методички детской комиссии для информирования семей сотрудников и студентов о действующих социальных пособиях по оплате путевки.

Заместитель председателя ОПК Е.С. Денисов сообщил о ходе реализации спортивно-оздоровительной спартакиады для студентов в 2019 году. Эта работа является традиционной для студенческой комиссии, в Буревестник отправятся 900 студентов МГУ и уже начата выдача путевок. И.Б. Котлобовский отметил, что профсоюз берет на себя часть расходов по организации спартакиады, оплачивая поездку в лагерь для преподавателей, врачей, аптечку и спортинвентарь.

Председатель комиссии по контролю за качеством медицинского обслуживания В.В. Розанов выступил с сообщением о санатории-профилактории МГУ, в частности, он сказал о большой роли профсоюзной организации:

Если бы не профком профилактория давным-давно бы уже не было

Владимир Викторович высоко оценил роль студкомиссии в постоянной работе профилактория и оформление посвященного ему раздела на сайте ОПК. Также он сообщил о предложениях, направленных проректору МГУ В.А. Вайпану, об увеличении дотаций на питание, усилении лечебной базы (необходимости врача по ОФК, массажиста), привлечении дополнительных средств, урегулировании организационно-правовых вопросов. Главврач профилактория О.М. Зубова дополнила выступление Владимира Викторовича, рассказав о своем продолжительном опыте работы в подразделении и заявила о необходимости улучшения питания для студентов и введения психологической поддержки в особо стрессовые периоды.

В конце заседания, уже вне повестки дня, Т.А. Нифонтова сообщила о проведении конкурса на лучший уголок охраны труда в подразделениях, в котором участвуют 17 подразделений. Руководством ОПК дополнительно будут проработаны устанавливающие документы конкурса — положение, регламент, победитель будет объявлен на следующем заседании.