Евразийская

Главная Главное о ЕАПОУ
Главное о ЕАПОУ

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов – крупнейшее международное профсоюзное объединение на постсоветском пространстве, объединяющее около 70 классических университетов 8 стран.

Проведенная в 1987 году по инициативе ОПК МГУ научно-практическая конференция «Опыт перестройки работы вузовских профсоюзных организаций» послужила точкой отсчета 22 съездам, заседаниям Президиума, десяткам дискуссий и исследований по вопросам развития и модернизации высшего образования.

Ассоциация признана Евразийским союзом ректоров и руководителями профсоюзов образования многих стран, традиционно каждый съезд открывает ректор принимающего университета.

Сложилась традиция подписывать двусторонние договора о сотрудничестве между профкомами – участниками ассоциации, обмениваться делегациями сотрудников и студентов, проводить совместные мероприятия и реализовывать общие проекты.

ЕАПОУ делает все для укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между университетами и их профсоюзными организациями в интересах развития образования в наших странах.

Профсоюзные организации высших учебных заведений – важнейшая составная часть профсоюзов образования.

Полтора десятилетия ЕАПОУ

Об истории Международной ассоциации профсоюзных организаций университетов

10.09.13

XXVI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов