1.04.2011 Форум ректоров России и Ибероамериканского пространства в Московском университете

28-29 марта в Московском университете прошел Форум ректоров России и Ибероамериканского пространства. В качестве главных направлений сотрудничества академических сообществ стран-участниц было названо партнерство в инновационных научно-образовательных областях, определяющих кадровую, технологическую и экономическую конкурентоспособность государств, а также гуманитарное взаимодействие, позволяющее сохранить уникальное своеобразие ценностей и культуры российского и иберийского миров.

Форум, собравший более 150 ректоров высших учебных заведений России, Испании и Латинской Америки, открыли ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий, министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко; министр образования Королевства Испания Анхель Габилондо; президент Конференции ректоров университетов Испании Федерико Гутиеррес-Солана Сальседо, а также Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания в Российской Федерации Хуан Антонио Марк Пужоль.

В.А. Садовничий, приветствуя гостей, отметил общность задач развития, которые сегодня стоят перед академическими системами России и Иберийских государств. По мнению президента РСР в числе этих задач обеспечение инновационного развития экономики, технологий, социальной сферы: «Образование, основанное на последних достижениях науки, то есть фундаментальное образование – необходимое условие подготовки качественных специалистов, востребованных обществом, и залог успешного развития экономики и благосостояния страны в целом».

Более полную информацию об этом событии смотрите на сайте МГУ: http://msu.ru/news/?2011-04-01_14-15.ccdb1a2.msg