27.09.2010 Сентябрьские новости с факультетов

ФАКУЛЬТЕТ ВМК

Студенты 1го курса факультетаВМК 11–12сентября приняли участие в церемонии посвящения, которая проходила вподмосковном лесу. Здесь новоиспеченных студентов ожидали песни у костра, выступления музыкантов, конкурсы, игры, эстафеты и теплая дружественная атмосфера.

ФАКУЛЬТЕТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

На факультете фундаментальной медицины 9 и 10 сентября состоялись лекции известного ученого из Университета г.Питтсбург (США), профессора В.Е. Кагана на темы «Липидомика и программируемая смерть клеток (апоптоз)» и «Современная липидомика: предмет и методы исследования».Будучи выпускником биологического факультета МГУ, Валериан Ефимович является директором Центра свободнорадикальной и антиоксидантной медицины (Факультет здравоохранения Университета г.Питтсбург), а также избранным почетным профессором факультета фундаментальной медицины МГУ.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Научная конференция молодых ученых «Природа в истории культуры: от древности к новому времени» прошла 16 сентября на историческом факультете. На ней прозвучало более десяти докладов молодых исследователей.

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра теории литературы филологического факультета с 15 сентября по 15 ноября проводит международную научно-практическую интернет-конференцию «Разработка проекта “Словаря русских литературоведов XX века”». Она пройдет на специальном вебпортале, ссылка на который будет размещена на сайте факультета: www.philol.msu.ru. В рамках конференции планируется обсудить наиболее острые вопросы, касающиеся разработки проекта «Словаря русских литературоведов ХХ века», включая концепцию словаря,структуру и принципы написания словарных статей, состав словника.Все желающие получить доступ к материалам интернет-конференции и принять участие в их обсуждении должны отправить информацию о себе на электронный адрес: teolit@philol.msu.ru. Формат проведения конференции предполагает следующий режим работы: материалы, полученные от участников, сгруппированные по тематике, размещаются на сайте конференции для ознакомления и обсуждения в режиме форума. Они будут доступны участникам на протяжении всего срока работы интернет-конференции.С 16 ноября 2010 года сайт перейдет в архивный режим работы.

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

На факультете журналистики открылась выставка работ студентов и выпускников отделения Дизайна средств массовой информации и коммуникации, посвященная десятилетию специализации и программы профпереподготовки по графическому дизайну. Выставка работает на балюстраде третьего этажа факультета журналистики (Моховая, 9). Слайдшоу вы можете посмотреть на сайте журфака.

Журфак проводит конкурс эссе для старшеклассников. В рамках V Фестиваля науки, который состоится в Москве 9 и 10 октября, факультет журналистики проводит конкурс эссе «Новая эра науки» среди школьников старших классов. Работы принимаются до 1 октября. Подробную информацию и условия конкурса ищите на сайте журфака.