2.11.2015 Создание Ассоциации высших учебных заведений Российской Федерации и Исламской Республики Иран

28 октября 2015 года в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Форум ректоров вузов России и Ирана.

В рамках Форума был подписан Меморандум о создании Ассоциации высших учебных заведений Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Со стороны России документ подписал президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничий, а со стороны Ирана — президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета Махмуд Нили Ахмадабади.

«Сегодня мы создаем ассоциацию передовых университетов Ирана. Ассоциация позволит активизировать научно-образовательное сотрудничество в сферах добычи полезных ископаемых, охраны природы, естественных наук, гуманитарных исследований и других областях науки», — отметил В.А. Садовничий.

В свою очередь, Махмуд Нили Ахмадабади подтвердил серьезность намерений обеих сторон и очертил ряд перспектив и задач. «Подписание Меморандума должно облегчить обмен студентами, преподавателями, учеными между Россией и Ираном. Мы должны заниматься синергетическими проектами. Подобные предложения будут способствовать развитию двухсторонних отношений, это ценный капитал для реализации общих целей государств».

Подробнее - на сайте МГУ.