22.05.2015 Выставка «Солдаты Великой Отечественной»

12 мая в Музее землеведения МГУ открылась выставка «Солдаты Великой Отечественной». Экспозиция, посвященная людям Московского университета, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны и работали в тылу, приближая Великую Победу, создает овеществленный облик военных лет. Оригинал письма, написанного домой с фронта, а рядом — перо, которым оно было написано. Ордена и медали, здесь же и наградные удостоверения, и предметы нехитрого солдатского обихода, сохраненные в семьях, детьми и внуками тех, кто воевал за Родину, и впечатляющие стенды с большими фото и биографиями фронтовиков. На двух экранах — синхронизированный показ оцифрованных плакатов времен Великой Отечественной. «Дойдем до Берлина!» — задорно улыбается молодой солдат. «Восстановим!» — клянется широкоплечий мужчина перед полуразрушенным зданием. «Ты вернул нам жизнь!» — жители освобожденного села приветствуют воинов Красной Армии.

Со вступительным словом к собравшимся в Ротонде на 31 этаже коллегам и гостям обратился директор Музея землеведения МГУ А.В. Смуров. В открытии выставки приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, которые сегодня работают в Московском университете: председатель Совета ветеранов МГУ Н.М. Данилкович, профессор географического факультета Ю.Г. Симонов, сотрудники Музея землеведения К.С. Кузьминская и А.А. Ковалев, профессор геологического факультета П.Н. Куприн, заведующий лабораторией геологического факультета М.А. Головинова, сотрудник НИИЯФ МГУ П.Н. Сироклин.

Подробнее - на сайте МГУ.