15.01.2009 Выездной пленум ОПК

По традиции, которая берет свое начало в 1999 году, Объединенный профком в начале года проводит пленумы на факультетах и подразделениях Московского университета. За это время ОПК принимали крупнейшие факультеты и институты МГУ. Такие выездные пленумы позволяют профсоюзному активу не только изучить опыт профкомов на местах, но и поближе познакомиться с разными подразделениями Московского университета, находящиеся  порой на разных территориях МГУ. Это и главное здание университета, комплекс на Воробьевых горах, здания на Моховой улице, и обсерватория на Пресне. 15 января на очередном пленуме многие впервые побывали в новом учебном корпусе.

Президиум пленума

2009-й – юбилейный год для профсоюза МГУ. Профсоюзная организация первого российского университета будет отмечать 90 лет со дня образования, а Объединенный профком – 65-летие.
В год предстоящего юбилея крупнейшей вузовской профсоюзной организации пленум ОПК состоялся на факультете государственного управления – одном из молодых факультетов нашего университета. Совсем недавно, в конце 2008 года, ФГУ отметил 15-летие. В 1993 году на базе Центра социально-гуманитарного образования – объединения общеуниверситетских кафедр, в обязанность которых входило преподавание социально-гуманитарных дисциплин общеобразовательного профиля на факультетах МГУ, появился первый в России университетский факультет государственного управления. Первый набор студентов был осуществлен в 1994 году. Сегодня на факультете около тысячи студентов обучаются по нескольким циклам дисциплин: экономическим, управленческим и гуманитарным. За прошедшие годы ФГУ, по меткому выражению ректора МГУ В.А.Садовничего, стал жемчужиной в ожерелье новых факультетов Московского университета.
На пленуме с сегодняшним днем  молодого факультета познакомил профсоюзный актив заместитель декана ФГУ В.К.Борисов. Он подчеркнул, что государственное управление сейчас – одна из самых востребованных специальностей. С переездом в новый учебный корпус перед факультетом открылись новые возможности в плане развития учебного процесса, открыта магистратура, планируется открыть бакалавриат. Дополнительные площади позволили увеличить прием студентов на I курс. Активно привлекаются абитуриенты из регионов. В этом факультет опирается на помощь губернаторов, с которыми у руководства МГУ или ФГУ есть ряд договоров о сотрудничестве.

Заседание пленума

В последнее время на факультете создаются новые структуры, кафедры. Но главное, чем гордятся на факультете, это то, что удалось сохранить костяк преподавательского коллектива. Немалая заслуга в этом не только декана факультета государственного управления  А.В.Сурина, но и руководства университета, постоянную поддержку и помощь которого ощущают на ФГУ.
О социальной поддержке сотрудников и студентов факультета рассказал собравшимся на пленуме председатель профкома ФГУ М.В.Ахваткин. Он подчеркнул, что в профкома ФГУ во главу угла поставили девиз: Человек – это основной капитал в университете. И хотя организация не столь многочисленная (членов профсоюза около 300 человек), профсоюзная организация многое делает для сохранения благоприятной атмосферы в коллективе. С переездом в новый учебный корпус на факультете появились преподавательские комнаты. Внимательно относятся в профкоме к сотрудникам, воспитывающим детей. Все дети отдыхают в каникулы бесплатно. Отдых дотируют как в деканате, так и в профкоме факультета. Сотрудникам, которые растят детей в одиночку, оказывается существенная материальная помощь. У профкома существует полное взаимопонимание с руководством факультета. Возникающие вопросы решаются оперативно. Но есть и проблемы: например, цены в столовой первого учебного корпуса очень высокие. И эту проблему, по мнению М.В.Ахваткина, предстоит решить совместно профкомам нескольких факультетов. Беспокоит профком ФГУ и отсутствие в корпусе медицинского пункта.

докладчик пленумадокладчик пленума

Проректор МГУ А.П.Черняев доложил на пленуме о ходе выполнения коллективного договора, отметив, что профсоюзная организация Московского университета работает слаженно с администрацией. Вопросы выполнения коллективного договора  находятся на постоянном контроле и со стороны ОПК и со стороны руководства университета. А.П.Черняев подробно проанализировал нерешенные проблемы.
После обсуждения, Пленум Объединенного профкома МГУ утвердил план работы ОПК МГУ на 2009 год с учетом дополнений по работе комиссий ОПК и высказанных замечаний, план реализации критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетной кампании в профсоюзной организации МГУ, а также смету расходов ОПК. Председателям профкомов факультетов и подразделений было поручено до 23 января 2009 г. дать предложения в проект Соглашения по охране труда Московского университета и в программу учебы профсоюзного актива.

Пленум поручил председателю комиссии ОПК МГУ по охране труда и технике безопасности подготовить проект Соглашения по охране труда в январе-феврале 2009 г.

Пленум рассмотрел и некоторые организационные вопросы. Было решено создать в ОПК МГУ комиссию по вопросам аспирантов и молодых сотрудников МГУ. Эта тема тем более актуальна, что 2009 год в России объявлен годом молодежи.

В повестке дня стоял вопрос о традиционной зимней учебе профсоюзного актива. Было решено провести выездной семинар в пансионате «Университетский» в середине февраля 2009 г.

В заключении участники пленума Объединенного профкома МГУ выразили благодарность руководству и профкому ФГУ за организацию собрания профактива и презентацию факультета.