6.06.2014 МГУ возглавил Национальный рейтинг университетов и Третий ежегодный рейтинг ведущих вузов России

5 июня 2014 года «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили пятый ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2013/2014 учебного года, а рейтинговое агентство «Эксперт РА» объявило результаты Третьего ежегодного рейтинга ведущих вузов России.

Оба рейтинга возглавил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

В Национальном рейтинге университетов по версии «Интерфакс» и «Эхо Москвы» деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социализация (отражает деятельность вуза в социальной сфере); интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство, то есть деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.

Главной целью этого проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие региональных университетов, рассматриваемых в качестве каркаса новой экономики.

Полная версия Национального рейтинга университетов 2013/2014 учебного года представлена на официальном сайте проекта www.univer-rating.ru.

Рейтинг вузов «Эксперта РА» — интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников вузов. В рейтинге не могут участвовать вузы творческой и спортивной направленности, а также вузы силовых ведомств.

Источник новости: сайт МГУ

28.05.18