18.11.2013 ЗАЯВЛЕНИЕ Совета председателей профкомов структурных подразделений Московского университета в связи с Обращением преподавателей и сотрудников МГУ к Президенту РФ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Совета председателей профкомов структурных подразделений

Московского университета в связи с

Обращением преподавателей и сотрудников МГУ к Президенту РФ

Считаем необходимым заявить, что в Обращении группы преподавателей и научных сотрудников Московского университета к Президенту РФ приводятся сведения, не соответствующие действительности.

1. В Московском университете не было массовых увольнений сотрудников. В Обращении речь идет о совместителях, принимаемых на работу на учебный год с сентября по июнь месяц, у которых на летнее время прекращается трудовой договор. В основном это внешние совместители, для которых МГУ не является основным местом работы. Количество совместителей на 2013-2014 учебный год по сведениям администрации осталось на прошлогоднем уровне. Практика приглашения в МГУ ведущих ученых и профессоров на условиях совместительства будет сохранена, в том числе и в соответствии с требованиями действующих образовательных стандартов, установленных университетом самостоятельно. Сокращения штатного профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников на факультетах и в институтах не было.

2. Московский университет получил дополнительное финансирование на повышение заработной платы профессорско-преподавательскому составу. Именно благодаря этому с 1 января 2013 года оклады (т.е. гарантированная часть заработной платы) профессорско-преподавательского состава были повышены на 30%, а с 1 октября 2013 г. еще на 5,5%.

В настоящее время оклады профессорско-преподавательского состава в Московском университете по нашим данным являются самыми высокими среди университетов страны. С учетом 50%-ной надбавки они составляют:

- профессора – 54651 руб.

- доцента – 34866 руб.

- старшего преподавателя (имеющего ученую степень) – 29909 руб.

- ассистента (имеющего ученую степень) – 26211 руб.

3. В Обращении делается ошибочное заключение о том, что повышение оплаты труда работников сферы науки и образования должно проводиться исключительно за счет дотаций государства. Это не соответствует ни букве, ни духу майских (2012 года) Указов Президента РФ и документов Правительства РФ и Министерства образования и науки, принятых во исполнение данных Указов Президента, где ясно сказано, что повышение заработной платы работников бюджетного сектора экономики должно проводиться с привлечением на эти цели не менее трети средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных подразделений и программ.

Для того чтобы российские университеты на равных конкурировали с самыми лучшими университетами мира необходимо, чтобы повышение заработной платы сопровождалось введением адекватных систем оценки эффективности преподавателей и научных сотрудников, структурных подразделений и образовательных программ, а прием на работу и проведение конкурсов на замещение вакантных должностей проходили по стандартам ведущих университетов мира. Эти мероприятия должны проводиться постепенно, по согласованию с профсоюзными организациями и быть понятными коллективам университетов.

Принято единогласно на Совете председателей профкомов

структурных подразделений Московского университета

18 ноября 2013 г.